«Северный поток-2» получил разрешение на достройку

«Северный поток-2» получил разрешение на достройку
Дания оставалась последней страной, которая не выдавала разрешение на строительство российского газопровода «Северный поток-2»
Фото: Максим Шеметов / Reuters

Газопровод «Северный поток-2» планируется запустить из России в Германию в обход Украины, Беларуси и Польши

Энергетическое агентство Дании предоставило Nord Stream 2 AG разрешение на использование новых судов для трубоукладки с якорями для завершения строительства отрезка трубопровода в водах Дании.

«Датское энергетическое агентство решило, что Nord Stream 2 AG может использовать трубоукладчики с якорным позиционированием при укладке трубопровода «Северный поток-2», – говорится в сообщении агентства.

Остальная часть трубопровода, которая должна быть построена в Дании, находится за пределами района, где не рекомендуется траление дна, завод якорей и донные работы из-за захороненных там боевых химических веществ.

«Решение принято в соответствии с Законом о континентальном шельфе и на основе обязательств Дании в рамках Конвенции ООН по морскому праву. Дания обязана разрешить строительство транзитных трубопроводов с учетом безопасности, ресурсов и окружающей среды», – говорится в сообщении.

Напомним, газопровод «Северный поток-2» планируется запустить из России в Германию в обход Украины, Беларуси и Польши.

Дания оставалась последней страной, которая не выдавала разрешение на строительство российского газопровода. Сообщалось, что требования Дании могут отложить «Северный поток-2» на 8 месяцев и стоить 660 млн евро.

Американский сенатор Тед Круз говорил, что США могут остановить строительство газопровода «Северный поток-2».

2 октября 2019 года Россия заявила, что готова строить «Северный поток-2» в обход Дании.

30 октября энергетическое агентство Дании предоставило проекту Nord Stream 2 AG разрешение на строительство части газопровода «Северный поток-2» на территории собственных территориальных вод в Балтийском море.

21 декабря швейцарская компания по прокладке труб Allseas приостановила участие в строительстве газопровода «Северный поток-2» из-за санкций США.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: