ЕС предлагает Украине помощь из-за атаки хакеров

ЕС предлагает Украине помощь из-за атаки хакеров

Европейский Союз отреагировал на кибератаки против Украины

Фото из открытых источников

В ЕС говорят, что прогнозировали кибератаки и «могут представить», кто за этим стоит

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель осудил кибератаки против сайтов украинских государственных учреждений и заявил, что комитет ЕС по политике и безопасности, а также киберподразделения встретятся, чтобы обсудить, как отреагировать и помочь Киеву. Об этом Боррель сказал журналистам в пятницу на встрече министров иностранных дел ЕС в Бресте на западе Франции, сообщает «Европейская правда».

«В это утро мы узнали о кибератаках против Украины. Это заслуживает строжайшего осуждения. Мы утром созвали срочное совещание послов политического комитета, чтобы подумать, как реагировать и какую техническую помощь мы можем предложить Украине, чтобы усилить устойчивость перед такими атаками», – сказал Боррель журналистам.

«Мы собираемся мобилизовать все наши ресурсы, чтобы помочь Украине справиться с этой кибератакой. К сожалению, мы знали, что это может произойти», – сказал он.

«Трудно сказать (кто за этим стоит). Я не могу никого обвинять, поскольку у меня нет доказательств, но мы можем представить», – добавил глава дипломатии ЕС.

Напомним, в ночь на 14 января хакеры, выдававшие себя за поляков, атаковали сайты Министерств Украины, Кабмина и «Дии».

На стартовой странице МИД и Минобразование было размещено сообщение на украинском, русском и польском языках о том, что личные данные украинцев будут в общем доступе в сети.

В СБУ заявили, что утечки персональных данных в результате атаки не произошло.

Министерство цифровой трансформации обнародовало официальное заявление в связи с хакерской атакой на правительственные сайты.

Кстати, осенью министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров раскрыл главные цифровые приоритеты Украины на следующие два года. В частности, он сообщил, что в Украине планируют ввести онлайн-голосование на выборах.

Также напомним, что теперь банки без объяснений могут блокировать карты своих клиентов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: