За кибератакой против Украины стоит Россия – Центр информационной безопасности

За кибератакой против Украины стоит Россия – Центр информационной безопасности

Россия все время вбрасывает в кибервойну огромные ресурсы

Фото из открытых источников

На русский след указывает немало признаков хакерского нападения

В ночь на 14 января хакеры совершили атаку на ряд правительственных сайтов Украины. В Центре информационной безопасности был найден российский след. Об этом пишет Министерство культуры и информационной политики.

Украинские специалисты из Минкульта подчеркнули, что вопреки утверждениям злоумышленников, утечки данных, в том числе персональных, не произошло.

По результатам исследования Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности первые данные дают основания считать, что атака была осуществлена Россией.

«Украинские интернет-ресурсы с начала российской военной агрессии атакуются уже не в первый раз и даже не во второй раз. Некоторые кибератаки были столь массовыми, что вошли в мировые учебники для киберспециалистов. Цель таких атак – дестабилизировать внутреннюю ситуацию в стране, а также посеять хаос и разочарование в обществе», – пояснили в Центре информационной безопасности.

Последняя массовая атака Центр фиксировался после использования ВСУ ударных БПЛА в зоне ООС на Донбассе – тогда хакеры пытались взломать страницы украинских медиа и общественных организаций.

«А от такой массовой атаки на госорганы не было давно. Предполагаем, что нынешнее связано с недавним поражением России на переговорах о будущем сотрудничестве Украины с НАТО. Хакерские действия на украинские госорганы также могут являться частью этой психологической атаки на украинцев», – говорится в сообщении.

На русский след указывает и хронология распространения новости. Информация сначала появилась в соцсетях, далее первыми публикациями среди медиа были «сливные бачки». А дальше ее активно распространили уже российские издания. Вместо этого украинские медиа подхватили новость примерно в 7 утра.

«Скрыть «русский след» должно было бы использование хакерами упоминаний про Волынь, ОУН-УПА, Галичину, Полесье и «другие исторические земли». Очевидно, что это сделано умышленно, чтобы бросить тень за хакерскую атаку на Польшу: Россия и ее прокси давно работают над тем, чтобы поссорить две дружественные соседские страны», – добавили в Центре информационной безопасности.

Однако версию о причастности к атакам Польши опровергает то что польский текст писал не носитель языка. Это Центру стратегических коммуникаций подтвердили польские коллеги.

Как сообщалось, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель осудил кибератаки против сайтов украинских государственных учреждений и заявил, что комитет ЕС по вопросам политики и безопасности, а также киберподразделения встретятся, чтобы обсудить, как отреагировать и помочь Киеву.

Напомним, в ночь на 14 января хакеры, выдававшие себя за поляков, атаковали сайты Министерств Украины, Кабмина и «Дии».

На стартовой странице МИД и Минобразование было размещено сообщение на украинском, русском и польском языках о том, что личные данные украинцев будут в общем доступе в сети.

В СБУ заявили, что утечки персональных данных в результате атаки не произошло.

Министерство цифровой трансформации обнародовало официальное заявление в связи с хакерской атакой на правительственные сайты.

Кстати, осенью министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров раскрыл главные цифровые приоритеты Украины на следующие два года. В частности, он сообщил, что в Украине планируют ввести онлайн-голосование на выборах.

Также напомним, что теперь банки без объяснений могут блокировать карты своих клиентов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: