Снижение портовых сборов повысит конкурентоспособность украинского экспорта, - Старовойт

Снижение портовых сборов повысит конкурентоспособность украинского экспорта, - Старовойт
Снижение портовых сборов и тарифов на грузоперевозки железной дорогой способствовало бы повышению конкурентоспособности отечественных предприятий-экспортеров на мировом рынке

По мнению эксперта, высокие портовые сборы приводят к повышению себестоимости продукции по всей цепочке горно-металлургического комплекса, что негативно сказывается на работе предприятий

Снижение портовых сборов уменьшит стоимость продукции предприятий горно-металлургического комплекса и повысит конкурентоспособность украинского экспорта. Об этом заявил генеральный директор УНПА «Укркокс» Анатолий Старовойт.

Старовойт отметил, что высокие портовые сборы приводят к повышению себестоимости продукции по всей цепочке горно-металлургического комплекса, что негативно сказывается на работе предприятий, особенно сейчас, когда металлургия переживает кризис.

По его мнению, снижение портовых сборов и тарифов на грузоперевозки железной дорогой способствовало бы повышению конкурентоспособности отечественных предприятий-экспортеров на мировом рынке, что в условиях кризиса крайне важно для страны. 

«Вы же знаете, нам и железная дорога все время тарифы поднимает, и портовые сборы тоже. А это очень существенно по всей цепочке горно-металлургического. Нам, для коксохимиков это, прежде всего, потому что уголь дорогой. А мы стоим в начале этой цепи, за нами последует все остальное», - сказал Старовойт.

Напомним, ранее Федерация работодателей транспорта Украины (ФРТУ) обратилась к премьер-министру Украины и руководству министерства инфраструктуры с просьбой снизить на 20% размеры портовых сборов в Украине до уровня сопоставимых зарубежных портов для обеспечения конкурентоспособности украинского экспорта в условиях кризиса, вызванного эпидемией коронавируса.

В свою очередь глава Федерации металлургов Сергей Беленький подчеркнул, что  портовые сборы в Украине в 3-5 раз превышают сборы в соседних странах, и их нужно снизить в ближайшее время.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: