Социологи назвали количество украинцев, поддерживающих вступление в ЕС и НАТО

Социологи назвали количество украинцев, поддерживающих вступление в ЕС и НАТО

Социологическое исследование проводилось с 30 апреля по 10 мая

Вступление Украины в Европейский союз поддерживают 57% украинцев, в НАТО – 48,9%. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром «Социальный мониторинг», Украинским институтом социальных исследований имени Александра Яременко и Социологической группой «Рейтинг».

«Если бы сейчас проходил референдум, то 57% проголосовали бы за вступление Украины в Европейский союз; 19,3% - за восстановление прагматических экономических отношений с Россией, Беларусью, Казахстаном и другими странами СНГ; 13,6% не принимали бы участие в таком референдуме и 10,1% не определились», - говорится в результатах исследования.

Дальнейший путь развития Украины как «Европейская интеграция, экономическое и культурное сближение со странами Европейского союза» видят 43,1% опрошенных.

В то же время 37,8% поддерживают разработку и воплощение программы экономического и культурного развития Украины, ориентированной «на использование внутренних возможностей и ресурсов». За восстановление и расширение экономических и культурных связей с РФ выступили 12,3% респондентов. Еще 6,8% не определились.

23,7% опрошенных отметили положительное влияние на экономическую ситуацию в Украине Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом. Еще 25,9% считают, что Соглашение повлияло частично положительно, частично отрицательно.

На негативное влияние указали 12,3% респондентов. Каждый пятый (20%) считает, что влияния вообще не было, а 18,2% не определились или не предоставили ответ.

«По референдуму по вопросу вступления Украины в НАТО или законодательного закрепления внеблокового статуса Украины, за вступление проголосовали бы почти половина (48,9%), за внеблоковый статус - 23,2%», - отмечается в результатах пороса.

Не принимали бы участие в подобном референдуме 16% респондентов, а 11,8% - не определились.

Социологическое исследование по актуальным вопросам «Ваше мнение: май 2019» проводилось с 30 апреля по 10 мая 2019 года в 24-х областях Украины и г. Киеве. Всего было опрошено 3000 респондентов. Метод получения информации: индивидуальное интервью «face-to-face» по месту проживания респондента: 1500 с использованием бумажной анкеты и 1500 с использованием анкеты на планшете. Стандартная погрешность выборки не более 1,83%.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: