«Сохранить лицо Путину». Французский дипломат объяснил, что на самом деле имел в виду Макрон

«Сохранить лицо Путину». Французский дипломат объяснил, что на самом деле имел в виду Макрон
Макрон предлагал Зеленскому уступить Путину, чтобы сохранить диктатору «лицо»
Фото из открытых источников

Посол настаивает, что Макрон никогда не говорил такой фразы

Посол Франции в Украине, карьерный дипломат Этьен де Понсен заявил, что президент Франции Эмманюэль Макрон никогда не произносил фразы «сохранить лицо Путину». Об этом посол рассказал в интервью «Главкому».

Напомним, в мае президент Владимир Зеленский рассказал, что Макрон предлагал пойти на определенные уступки по отношению к украинскому суверенитету ради того, чтобы сохранить лицо Путину.

«Хочу обратить внимание, что нужно более осторожно относиться к этим словам. Президент Макрон повторил в разговоре с нами, когда он был в Киеве, никогда не формулировав фразу именно так – «сохранить лицо Путину». Он говорил о продолжении разговора с Россией. Учитывая тот факт, что Россия как страна существует на протяжении многих веков и она будет существовать в будущем», – заявил Этьен де Понсен.

Он отметил, что раньше Франция имела ужасные войны с немцами, а сейчас имеют отличные отношения.

«У нас была похожая ситуация. У нас были ужасные войны с немцами, которые до сих пор остаются рядом. Они никуда не делись и остаются нашими ближайшими соседями. И сегодня у нас настолько отличные отношения с ними, что невозможно желать лучшего. Россия тоже всегда будет рядом. Она всегда будет оставаться в Европе, и всегда будет оставаться вашим соседом... Но вы же не отрицаете тот факт, что Россия всегда будет рядом с вами в том или ином виде, как и русский народ?» – сказал посол.

Этьен де Понсен подчеркнул, что Россию нужно менять.

«В том-то и дело. Поэтому мы и помогаем всячески Украине, как в дипломатическом, так и в военном, экономическом, гуманитарном смысле, чтобы она могла противостоять этой агрессии. Мы сейчас сосредоточили свои усилия на помощь Украине. Мы применяем санкции. Франция гордится тем, что была в числе основных инициаторов шести пакетов санкций. Могу сказать, что это беспрецедентные пакеты. Еще никогда в истории не применялись столь жесткие и болезненные санкции. Кроме того, в последнее время Франция оказывает существенную, я даже подчеркну беспрецедентную гуманитарную помощь. Никогда в таком объеме – в виде оборудования и финансовых средств – помощь не предоставлялась», – рассказал французский дипломат.

Посол Франции отметил, что если говорить о финансовых средствах, то они исчисляются в 2 млрд евро.

«Кроме того, мы ответили на призыв президента Зеленского и на конференции по реформам и восстановлению Украины в Лугано было официально озвучено, что Франция собирается заниматься Черниговщиной как регионом: будет направлять туда свои финансовые усилия в плане восстановления. Итак, мы, подчеркиваю еще раз, полностью на стороне Украины и помогаем Украине изо всех сил. Но мы не воюем с Россией и мы не являемся воюющей стороной. Такое политическое решение было принято после начала агрессии 24 февраля», – заявил Этьен де Понсен.

Напомним, цена сохранения лица для Путина будет намного выше, чем откровенное поражение российских войск в Украине. Такое мнение высказал в интервью Foreign Policy бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Кроме того, генсек НАТО рассказал, чем закончится война на истощение в Украине.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: