Совбез решил вернуть «Мотор Сич» государству

Совбез решил вернуть «Мотор Сич» государству

Сейчас инвесторами украинского ПАО «Мотор Сич» является китайская компания Skyrizon Aircraft Holdings Limited

Фото из открытых источников

«Мотор Сич» будет возвращено в собственность украинского государства в законный конституционный способ в ближайшее время

Совет национальной безопасности и обороны принял решение, что предприятие «Мотор Сич» будет возвращено в государственную собственность. Об этом секретарь СНБО Алексей Данилов заявил на брифинге по итогам заседания Совбеза.

«Предприятие «Мотор Сич» будет возвращено украинскому народу. Будет возвращено в собственность Украинского государства законным, конституционным способом в ближайшее время», – сказал он.

Данилов утверждает, что инвесторам возместят возможные потери.

Секретарь СНБО добавил: «Если предприятие является для нас важным, стратегически важным, законный способ мы будем это делать с остальными предприятиями».

Напомним, в конце января 2021 года СБУ сорвала собрание акционеров «Мотор Сичи». Собрание акционеров должно было состояться в Запорожье по адресу улица Южное шоссе, 8. С восьми часов утра здесь собралось несколько десятков сотрудников предприятия с плакатами «Закон на стороне Мотора», «Не позволим рейдерского захвата» и другие.

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку заявила, что общее собрание акционерного общества «Мотор Сич» является незаконным.

Сотрудники предприятия говорят, что не получали никаких сообщений о проведении собрания акционеров. О мероприятии узнали из Интернета.

Как сообщалось, 28 января 2021 года, президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер.

Согласно этому решению, Украина ввела ограничительные меры на три года для гражданина Китая Ван Цзин и компаний Skyrizon Aircraft Holdings Limited (Британские Виргинские острова), Hong Kong Skyrizon Holdings Limited (Гонконг, КНР), Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co., Ltd (Пекин, КНР) и Beijing Xinwei Technology Group Co., Ltd (Пекин, КНР).

В СМИ этих лиц связывают с инвесторами компании «Мотор Сич».

В январе этого года, Министерство торговли США ввело санкции против китайской компании Skyrizon Aircraft Holdings Limited, инвестора украинской ПАО «Мотор Сич».

Глава ведомства Уилбур Росс заявил, что Соединенные Штаты хотят предупредить экспортеров, что Skyrizon имеет тесные связи с китайской армией.

В начале августа 2020 года в группе DCH заявили о начале партнерства с китайскими инвесторами, которые представляют Skyrizon Aircraft Holdings Limited.

6 августа прошлого года АМКУ сообщил, что проведет оценку продажи предприятия «Мотор Сич» на соответствие конкурентного законодательства.

4 сентября 2020 года китайские инвесторы ПАО «Мотор Сич» подали в Министерство юстиции претенциозный документ – Notice of Investment Dispute о намерении обратиться в международный арбитраж для взыскания с государства Украина убытков в размере 3,5 млрд долларов. В состав рабочей группы по арбитражному урегулированию входит и представитель АМКУ.

Введение Украиной санкций против китайских акционеров «Мотор Сич» в Skyrizon называют «варварским грабежом и грубым нарушением законных прав».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: