Спикер СБУ заявил о победе над российскими спецслужбами

Спикер СБУ заявил о победе над российскими спецслужбами
Война еще не выиграна, но уже можно говорить, что СБУ переиграла ФСБ
Фото: Артем Дехтяренко/Facebook

Российские спецслужбы вкладывали сумасшедшие деньги в подрывную работу в Украине, при этом сами же и разворовывали этот ресурс

Российские спецслужбы докладывали президенту РФ Владимиру Путину о своей высокой эффективности и о том, что украинцы будут встречать «с цветами» оккупантов, не проверяя информацию от своей агентуры в Украине. Об этом рассказал спикер Службы безопасности Артем Дехтяренко в интервью «Главкому».

«Да, действительно, российские спецслужбы вкладывали сумасшедшие деньги (в подрывную работу в Украине – «Главком»). При этом сами же и разворовывали этот ресурс. Они были заинтересованы, чтобы докладывать Путину о своей сверхвысокой эффективности и о том, что украинцы ждут «русского мира» с цветами. Россияне не слишком проверяли информацию от своей украинской агентуры. Каждый из этих агентов имел разные задачи: кто-то должен был работать как ДРГ, кто-то как агент влияния, а кто-то был уполномочен на информационную войну. Кстати, особо ценные агенты сообщили о предстоящем вторжении. Им рекомендовали выехать за границу или в безопасные места, вывезти семьи», – отметил представитель СБУ.

Дехтяренко отметил, что ФСБ создала иллюзию поддержки оккупантов со стороны населения Украины, в которую и сама поверила, так поверила и вся российская власть. Поэтому россияне были очень удивлены сопротивлением украинцев.

«Один из политтехнологов Медведчука, которому объявлено подозрение (очевидно, подразумевается Михаил Погребинский – «Главком»), поделил Украину на пять зон по степени лояльности. Таких отчетов было много. ФСБ создала иллюзию поддержки, в которую и сама поверила, так поверила и вся российская власть. То есть, российские спецслужбы рассчитывали на содействие на местах. Но не так получилось, как думалось.

Поэтому когда они увидели яростное сопротивление украинцев, думаю, сами были удивлены. А план не сработал, в том числе и потому, что украинская спецслужба не дала российским агентам развернуться. Многих мы вели еще до войны, а с ее началом заработал строгий контрразведывательный режим, который помог стабилизировать ситуацию», – отметил он.

Спикер украинской спецслужбы отметил, что война еще не выиграна, но уже можно говорить, что СБУ переиграла ФСБ.

«Результаты работы и СБУ в целом, и ее председателя Ивана Баканова ощутимы. Только недавние подтверждения тому: это и задержание Медведчука, и запрет 12 пророссийских партий, и резонансное «Дело Шария», и блокирование агентурных сетей врага. Это касается и Деркача, и обнаруженных агентов в Кабмине и Торгово-промышленной палате. Кроме того, с первого дня войны СБУ обнаружила более 350 агентов, 160 ДРГ и около 10 тыс. коллаборантов, открыла почти 15 тыс. уголовных дел в отношении преступлений РФ, нейтрализовала более 1 100 хакерских атак и киберинцидентов, блокировала незаконные схемы, наносимые государством на сотни миллионов», – подчеркнул он.

Дехтяренко добавил, что обнародованная на сегодня информация – это лишь верхушка огромного айсберга. По его словам, фактически СБУ переиграла российские ФСБ и ГРУ по всем фронтам – от оперативного до киберпространства.

Напомним, ранее Служба безопасности разоблачила агентурную сеть Главного управления Генштаба РФ (известного как ГРУ), которая должна была помогать врагу в захвате Украины. В нее, в частности, входил народный депутат Андрей Деркач. По данным следствия, Деркач курировал создание частных охранных предприятий в разных областях нашей страны, которые должны были способствовать скорейшему захвату страны.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: