Политтехнолог Медведчука получил подозрение в государственной измене

Политтехнолог Медведчука получил подозрение в государственной измене

Проводится комплекс процессуальных мер по привлечению Погребинского к ответственности

Фото из открытых источников

Сотрудники СБУ изъяли вещи и документы, подтверждающие связи Погребинского с РФ

Правоохранители заочно сообщили подозрение в государственной измене многолетнему соратнику, единомышленнику и близкому другу Виктору Медведчуку Михаилу Погребинскому. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«По материалам СБУ подозрение в государственной измене получил политтехнолог Медведчука. Это стало возможным сразу после заключения комплексной судебной психолого-лингвистической экспертизы, проанализировавшей массив доказательств, собранный сотрудниками Службы безопасности», – говорится в сообщении.

Так, согласно выводу, высказывания и деятельность политтехнолога были направлены на ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины.

В частности, в результате обысков сотрудники СБУ изъяли вещи и документы, подтверждающие его связи с РФ. Среди них – аналитические материалы по проведению денацификации и демилитаризации Украины.

В настоящее время осуществляется комплекс мер по подтверждению возможного использования этих и других материалов при планировании полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Установлено, что фигурант был связан с сотрудниками спецслужб страны-агрессора, которые действовали в Украине под прикрытием дипломатических должностей.

Он часто участвовал в пропагандистских программах на российском телевидении и возглавлял группу политтехнологов и политических экспертов, систематически:

готовили аналитические записки по общественно-политической обстановке в Украине;
предоставляли предложения по усилению российского влияния в обществе.

В настоящее время ему заочно объявлено о подозрении по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена). Проводится комплекс процессуальных мер по привлечению этого лица к ответственности.

Мероприятия по разоблачению злоумышленника проводились сотрудниками СБУ и следователями Национальной полиции при процессуальном руководстве Подольской окружной прокуратуры города Киева.

Напомним, ранее сообщалось, политтехнолог Виктора Медведчука Михаил Погребинский покинул Украину и направился в Германию, вероятно, в Гамбург.

Как сообщалось, 26 марта правоохранители провели обыск в квартире политтехнолога Михаила Погребинского.

Погребинский является основателем и руководителем ОО «Киевский центр политических исследований и конфликтологии». Следователи отмечают, что эта общественная организация на постоянной основе изучала настроения украинцев, которые в дальнейшем передавались России для планирования политики в отношении Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: