Среди пленных оккупантов обнаружены бывшие военные ВСУ

Среди пленных оккупантов обнаружены бывшие военные ВСУ
Часть украинских военных, до 2014 года проходивших службу в Крыму, перешли на сторону РФ
Фото из открытых источников

Начинается суд по делу о госизмене двух бывших военнослужащих ВСУ

В марте этого года были взяты в плен 30 военнослужащих артдивизиона 126-й отдельной гвардейской бригады береговой обороны РФ, потерпевший поражение от украинских десантников в Николаевской области. Среди них оказались три бывших военнослужащих Вооруженных сил Украины, которые проходили службу в АР Крым. Об этом сообщает Офис генерального прокурора.

В марте 2014 года указанные военные предали присягу, отказавшись выполнить приказ о передислокации воинской части с полуострова, и вступили на службу в вооруженные силы государства-агрессора. Все они были уведомлены украинскими правоохранительными органами о подозрении в дезертирстве.

Через восемь лет – 25 февраля 2022 года – бывшие защитники государства вернулись на территорию Украины в составе оккупационных войск, вошедших в город Новая Каховка Херсонской области. Им было сообщено о подозрении также в государственной измене, а обвинительные акты по ним направлены в суд.

Днепровский райсуд Киева приступит к рассмотрению дел по обвинению двух бывших военнослужащих ВСУ в дезертирстве и государственной измене (ст. 408, ст. 111 УК Украины).

Публичные обвинения будут поддерживаться прокурорами Николаевской специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере.

Ранее, Служба безопасности Украины задержала ведущего инженера одного из заводов «Укроборонпрома» за вероятную причастность к ракетному удару по предприятию.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: