Срыв спецоперации по «вагнеровцам». Грозев назвал виновных (видео)

Срыв спецоперации по «вагнеровцам». Грозев назвал виновных (видео)

По мнению Грозева, из-за решения о перенесении спецоперации шансы ее провала выросли с 20% до 95%

Фото: tass.ru

Решение о переносе финального этапа операции оказалось для нее роковым

Главной причиной срыва операции по захвату «вагнеровцев», которую проводили украинские специальные службы, следует считать решение о переносе реализации ее финального этапа на пять дней. Об этом в интервью Дмитрию Гордону рассказал журналист-расследователь английского издания Bellingcat, недавно опубликовавший материалы по операции, Христо Грозев.

По мнению журналиста, во время проведения подобных спецопераций действия их участников должны быть скоординированы и работать «как часовой механизм», а возможное отклонение от предыдущих сценариев должно быть известно заранее.

Смотреть с 1 часа 1 минуты:

Грозев объяснил основную причину срыва спецоперации по «вагнеровцам»: «По какой-то причине, – легитимной или нелегитимной, это не нам судить, – принимается решение внести изменение, а именно пятидневное проживание этих преступников на территории государства, которая была на тот момент очень «параноидально» настроена не только по отношению к Западу, но и по Востоку».

Также Христо Грозев добавил, что, по его мнению, если до переноса операции по захвату «вагнеровцев» риск ее срыва составил около 20%, то после соответствующего решения он увеличился до 95%.

Грозев отметил, что наибольшее моральное преступление официальной украинской власти в том, что она с самого начала отрицала проведение спецоперации по «вагнеровцам». Именно поэтому, по словам журналиста, украинские власти не могли поделиться важными данными со спецслужбами и правоохранительными органами других стран.

Напомним, Владимир Зеленский заявил, что знал о пребывании в Минске бойцов приближенной к клану президента страны-агрессора Путина ЧВК «Вагнера», по которым проводилась секретная операция спецслужб Украины и НАТО.

Bellingcat и The Insider обнародовали расследование уникальной операции спецслужб Украины, в ходе которой разведчикам удалось вывезти из России десятки наиболее значимых боевиков ЧВК «Вагнера», причастных к военным преступлениям на Донбассе.

29 июля 2020 года в санатории под Минском задержали 33 российских граждан. Белорусские власти заявили, что подозревали их в подготовке беспорядков накануне выборов, а Александр Лукашенко тогда назвал задержание россиян из «ЧВК Вагнера» «чрезвычайным событием» и заявил о «грязных намерениях» России. Украина просила выдать ей задержанных боевиков, потому что они участвовали в боевых действиях на Донбассе и воевали против ВСУ. Однако никаких обвинений им официально так и не предъявлено, а через две недели 32 из 33 задержанных вернули в Россию. Еще один остался в Беларуси, потому что имеет гражданство с этой страны. 14 августа Генпрокуратура России сообщила, что ранее задержанные находятся на территории России.

15 ноября временная следственная комиссия Рады опубликовала отчет по спецоперации с «вагнеровцами».

В отчете сказано, что ВСК не установила «документально оформленное указание об отсрочке» операции со стороны какого-либо должностного лица. Также в ВСК не нашли доказательств того, что президент Владимир Зеленский лично поручил отсрочить мероприятие, и заявили, что у главы Офиса президента Андрея Ермака нет полномочий отдавать такой приказ руководителю ГУР Минобороны.

Как уже рассказывал «Главком», Bellingcat готовит документальный фильм о допущенном Украиной срыве скандального расследования в отношении «вагнеровцев».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: