Четыре государства осудили отказ Ирана выплатить компенсацию за украинский Boeing

Четыре государства осудили отказ Ирана выплатить компенсацию за украинский Boeing

Британия, Канада, Украина и Швеция выступили с оценкой действий Ирана по выплате за сбитый самолет

Фото из открытых источников

Если Тегеран продолжит уклоняться от компенсаций, то решение о дальнейших действиях примет международное право

Великобритания, Канада, Украина и Швеция осудили отказ Ирана выплатить компенсацию за сбитый самолет Boeing компании «Международные авиалинии Украины», об этом говорится в совместном заявлении четырех стран, которое приводит «Тасс».

Граждане этих государств находились на борту потерпевшего крушение рейса PS752. Было высказано глубокое разочарование по поводу отказа Тегерана провести встречу 22 ноября 2021 года, чтобы обсудить вопрос о репарациях.

«Мы напоминаем Исламской Республике Иран о том, что в соответствии с международным правом она обязана в полном размере выплатить репарации группе стран, и повторяем наш призыв начать переговоры в духе доброй воли до конца этого года», – говорится в заявлении министров четырех стран.

Великобритания, Канада, Украина и Швеция продолжат добиваться привлечения Ирана к ответственности и рассмотрят вопрос о возможных мерах по решению вопроса в рамках международного права, если Тегеран продолжит уклоняться от компенсаций.

Отметим, 21 ноября в Иранском военном суде начались слушания дела по сбитию украинского пассажирского самолета в 2020 году, когда погибли 176 человек.

Напомним, в мае этого года суд Онтарио признал, что Иран осуществил теракт, атаковав украинский самолет в январе 2020 года. При этом в Иране такое решение суда назвали безосновательным.

Также стало известно, как Канада может наказать Иран за сбитый украинский самолет.

В апреле этого года секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что отказ Ирана предоставить полный доступ к расследованию обстоятельств сбивания самолета МАУ демонстрирует, что самолет сбили преднамеренно.

Напомним, 6 апреля в Иране выдвинули обвинения 10 должностным лицам, причастным к сбиванию самолета МАУ в январе 2020 года.

В конце марта в украинском Министерстве иностранных дел заявили, что Украина надеется побудить Иран продолжить техническое расследование с помощью политических рычагов.

Также, иранские власти признали виновным в сбивании пассажирского самолета под Тегераном военного, который выпустил ракеты.

Зато в МИД Украины раскритиковали окончательный отчет Ирана о катастрофе самолета МАУ в январе 2020 года. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба обвинил Иран в сокрытии истинных причин сбивания украинского самолета.

Кроме того, Международная группа отреагировала на отчет Ирана о сбитии самолета МАУ.

Как известно, накануне Тегеран объявил о завершении расследования гибели украинского самолета.

Иранское следствие обвиняет 10 человек в причастности к катастрофе МАУ, среди них – высшие военные командиры. Под стражей находится один человек.

Напомним, самолет Boeing-737 авиакомпании МАУ, выполняющий рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, потерпел крушение 8 января 2020 года после взлета из тегеранского аэропорта им. Имама Хомейни. На борту находились 168 пассажиров и девять членов экипажа, все они погибли. Большинство погибших в авиакатастрофе – граждане Канады и Ирана.

Ранее сообщалось о том, что Украина рассчитывает в течение пяти лет добиться от Ирана выплаты компенсаций за уничтожение пассажирского самолета.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: