США могут обнародовать разведданные о готовности Китая предоставить РФ оружие – WSJ

США могут обнародовать разведданные о готовности Китая предоставить РФ оружие – WSJ
Си Цзиньпин и Владимир Путин
Фото: kommersant.ru

До сих пор Китай помогал России преимущественно закупками нефти, но сейчас, по разведданным, китайское руководство думает о новом подходе

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность обнародования данных разведки, свидетельствующих о том, что Китай взвешивает, следует ли отправлять оружие РФ для поддержки его войны против Украины. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на официальные лица в администрации США.

До сих пор Китай вел себя осторожно и поддерживал Россию преимущественно закупками ее нефти, но сейчас, по данным собеседников газеты, китайское руководство полагает, не отказаться ли от этого подхода. Решение в Пекине пока, по оценке разведок, не принято.

«Дискуссии по публичному обнародованию проходят накануне пятничного заседания Совета Безопасности ООН, посвященного годовщине вторжения России в Украину», – говорится в сообщении.

В то же время, отмечается, что американская сторона уже несколько раз обращалась в закрытом режиме в Китай по этому вопросу и согласовывала свою позицию с союзниками по НАТО.

Также указывается, что несколько высокопоставленных представителей стран Запада, в том числе госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Британии Джеймс Клеверли передали официальное предупреждение представителю китайского правительства Вану И во время встреч в Мюнхене 18-19 февраля.

Напомним, что Пентагон предупредил Китай о последствиях, если тот будет помогать РФ, а именно будет оказывать ему летальное оружие или другую помощь, которую оно может использовать в войне против Украины.

Сообщалось, что власти Китая сформулировали свое видение международной политики: Россия должна вернуть Украине все ее оккупированные территории, забыть возможность использования ядерного оружия, а также отдать Китаю контроль над всей территорией Африки – в том числе места, где действует российская частная армия «Вагнера».

Кроме того, глава МИД Китая Цинь Ган призвал «определенные страны» прекратить разжигать огонь войны в Украине и заявил, что Китай глубоко обеспокоен тем, что ситуация может выйти из-под контроля.

Ранее представитель МИД КНР Ван Вэньбинь призвал США пересмотреть свою позицию по отношению к Украине.

К слову, Китай в течение нескольких дней опубликует документ о так называемом «мирном плане» для Украины, в котором изложена «последовательная позиция Пекина по этому вопросу».

Читайте также: Китайский дипломат намекнул на новые договоренности Москвы и Пекина

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: