США отправят Украине дальнобойные снаряды с GPS-наведением: детали

США отправят Украине дальнобойные снаряды с GPS-наведением: детали
Однако ракеты поступят в Украину не раньше октября
Фото из открытых источников

Ракеты станут частью последнего пакета американского оружия для Украины, который будет объявлен 3 февраля Белым домом и Пентагоном

США отправят в Украину новый тип ракет большой дальности. Они совмещают в себе два проверенных устройства: бомбу малого диаметра ВВС, управляемую с помощью спутников GPS, и армейскую ракету, уже находящуюся на вооружении Вооруженных Сил Украины. Однако доставить эти ракеты смогут не раньше октября, сообщает Bloomberg со ссылкой на официальные лица.

Новая ракета наземного базирования с бомбовым наконечником, заказанная у Boeing Co., станет частью нового пакета американских вооружений для Украины, о котором в пятницу объявят Белый дом и Пентагон. Первые поставки займут около девяти месяцев после того, как будет заключен контракт.

Финансирование высокоточных ракет будет осуществляться за счет $1,75 млрд в рамках Инициативы по оказанию помощи Украине в области безопасности, о которой, как ожидается, будет объявлено 3 февраля. По словам одного из чиновников, на начальном этапе на это будет выделено не больше $200 млн.

Также будет объявлено о выделении дополнительных $475 млн в рамках полномочий президента США по изъятию оружия из запасов Минобороны. В частности, речь идет о дополнительных противопехотных минах Claymore, зимних парках, 155-мм снарядах Excalibur с GPS-наведением, оборудовании для поддержки ракет Patriot и наплечных ракетных пусковых установках Mk 153. Оборудование, которое изымается из запасов Пентагона, как правило, поставляется значительно быстрее.

Новая боеголовка ракеты Boeing трижды испытывалась с 2015 года по партнерству со шведской компанией Saab AB. По словам представителя отрасли, знакомого с результатами испытаний, она пролетела 130 километров и поразила цель в пределах 102 сантиметров от ее GPS-цели. Это примерно вдвое превышает дальность нынешних ракет, выпускаемых из пусковых установок Himars, ставших ценным активом для украинских сил.

В заявлении Boeing говорится, что этот заказ ознаменует первую продажу оружия.

Напомним, что именно сегодня США объявят о поставках Украине нового вооружения. Также западные партнеры начали дискуссию о предоставлении Украине истребителей. Вопрос активно лоббирует и сама Украина, и балтийские государства. Дебаты будут еще сложнее, чем вокруг танков, причина этого – опасения эскалации.

Читайте также: Раскрыта новая стратегия Байдена в отношении Украины – Bloomberg

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: