Стали известны первые данные с «черных ящиков» Ан-26

Стали известны первые данные с «черных ящиков» Ан-26

СМИ публикуют предварительную хронологию полета Ан-26, разбившегося в Харьковской области

Между докладом пилота о готовности к посадке и падением Ан-26 прошло около минуты.

Об этом свидетельствуют расшифровки переговоров между командиром экипажа Богданом Кишеней и руководителем полетов Александром Жуком, пишет LB.ua в пятницу, 2 октября.

На основании этих данных издание приводит хронологию аварии:

  • В 20.35 борт совершил взлет и стал на заданный курс в соответствии с карты полетов.
  • В 20.38 во время выполнения полета экипаж заметил падение давления по ВКМ (измеритель крутящего момента) левого двигателя. Командир экипажа Богдан Кишеня доложил об этом руководителю полетов Александру Жуку. По его команде экипаж прекратил выполнение полетного задания и продолжил полет по кругу для выполнения экстренной посадки.
  • В 20:41 экипаж запросил посадку.
  • В 20:44 летчик доложил о проходе дальнего привода и готовность к посадке, получив разрешение руководителя полетов – продолжил снижение по глиссади.
  • В 20.45, при заходе на посадку, самолет потерял высоту и столкнулся с землей на расстоянии около 1500 м от взлетной полосы аэродрома воинской части. В результате падения самолета Ан-26Ш произошло возгорание основной части фюзеляжа.

Отмечается, что в этот момент в воздухе были другой Ан-26 и еще два вертолета – Ми-2 и Ми-8. Первым на посадку зашел другой Ан-26Ш, на котором проходили подготовку курсанты транспортной авиации.

Он сел в 20:40, а второй Ан, который впоследствии разбился, в настоящее время даже не прошел дальний привод и не доложил о готовности к посадке, заявил ректор вуза Александр Туринский.

Вечером 25 сентября на Харьковщине при заходе на посадку в аэропорту города Чугуева разбился самолет Ан-26 Воздушных сил Вооруженных сил Украины. На борту находились 27 человек: 7 членов экипажа и 20 курсантов Харьковского национального университета Воздушных сил.

На месте катастрофы погибли 25 человек, один курсант – Виталий Ольховый – скончался в больнице от ожогов. Вячеслав Золочевский, у которого диагностировали ушибы, раны и сотрясение мозга, находится на лечении в Военно-медицинском клиническом центре Северного региона.

Курсанта Вячеслава Золочевского, который единственный выжил в катастрофе самолета АН-26 в Харьковской области 25 сентября, допросили следователи Государственного бюро расследований.

Прощание с большинством жертв авиакатастрофы под Чугуевом состоится после идентификации тел.

Расследование авиакатастрофы военного самолета Ан-26 в Харьковской области проводит ГБР. Следователи уже опросили 40 свидетелей по делу.

28 сентября стало известно, что расшифровка бортовых самописцев Ан-26, упавшего под Чугуевом, проводится в Харькове.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: