Стали известны подробности десятого пакета санкций ЕС против России

Стали известны подробности десятого пакета санкций ЕС против России
В список попадут еще 59 человек
Фото из открытых источников

В санкционном списке есть российские чиновники, ответственные за похищение украинских детей с оккупированных территорий

Европейский Союз намерен включить в десятый пакет санкций против РФ трех российских государственных деятелей. Об этом стало известно из материала брюссельского портала EUobserver.

В частности, в «черный список» собираются включить уполномоченную по правам человека в РФ Татьяну Москалькову, заместителя главы правительства Московской области Вячеслава Духина и министра семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана Ленару Иванову. По данным портала, им грозит запрет на выдачу виз и замораживание активов за помощь в организации массовых похищений украинских детей с оккупированных территорий.

Кроме того, в список попадут еще 59 человек. Их имена не называются, однако указывается, что они заместители министров, депутаты, сенаторы, прокуроры, военачальники или занимают другие должности.

По данным издания, такие черные списки сопровождаются пакетами доказательств, предназначенными для защиты от иска в Европейском суде, что повышает вероятность попадания указанных лиц под послевоенные трибуналы.

К слову, МИД Литвы ожидает введения санкций против «Росатома»: названо возможное условие. Глава МИД Литвы Ландсбергис предложил ввести против «Росатома» частичные санкции. По его мнению, ЕС мог бы ввести санкции против российской атомной отрасли, позволив при этом государствам, имеющим контракты с «Росатомом», выполнять текущие договоренности.

Также в ЕС будет создана система, которая ограничит оборот российских «кровавых алмазов». Чиновники стран G7 и Евросоюза хотят создать систему глобального отслеживания оборота алмазов, которая может открыть путь для ограничения торговли российскими «кровавыми алмазами» в будущем.

Читайте также: Украинцы отсуживают в России миллионы. Как они их получат?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: