Стало известно, как Зеленский «тестирует» кандидатов в губернаторы

Стало известно, как Зеленский «тестирует» кандидатов в губернаторы
Президент Украины Владимир Зеленский
Фото: Главком

На собеседованиях ставятся вопросы о связях и доходах

Кандидатов и руководителей областных госадминистраций подбирает первый заместитель руководителя Офиса президента Сергей Трофимов, но «последнее слово» всегда за президентом Владимиром Зеленским. Об этом пишет «УП».

За региональную политику на Банковой отвечает первый заместитель руководителя Офиса президента Сергей Трофимов, который до этого работал исполнительным продюсером студии «Квартал 95».

Трофимов подбирает кандидатов на руководителей ОГА, и кандидатов в РГА, а затем их координацией от имени президента.

«Сергей вместе с Ольгой Бугай (генеральный директор директората по вопросам региональной политики и децентрализации ОПУ, которая в свое время была члена партии «Україна майбутнього» - Ред.) проводят собеседования с кандидатами. Они ставят достаточно профессиональные вопросы: а что ты собираешься делать в регионе? Какое твое видение медицинской реформы? А что думаешь об инфраструктуре области?» - рассказал один из кандидатов в местную власть.

После этого каждый, кого Трофимов собирается рекомендовать президенту на губернатора, имеет отдельное собеседование с Зеленским - ведь «последнее слово всегда за президентом».

«На этих встречах сидит Зеленский, Богдан, может быть Шефир. Здесь президент уже пытается понять, кто ты такой. Например, он не спрашивает о планах как потенциального губернатора. Ставятся вопросы о доходах, о связях, о семье», - рассказал источник, который присутствовал на нескольких таких собеседованиях.

В общем опрошенные журналистами мэры достаточно критически высказываются о работе Офиса по вопросам региональной политики и называют эту работу «хаосом».

Кроме того, представители нескольких областей рассказали, что в ОПУ слишком долго утверждают кандидатов на глав РГА, а по некоторым регионам вообще нет губернатора, - это касается Закарпатской, Львовской и Сумской областей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: