Стало известно, сколько стран НАТО поддерживают членство Украины в Альянсе

Стало известно, сколько стран НАТО поддерживают членство Украины в Альянсе
Двери в Альянс перед Украиной открыты
Фото из открытых источников

Украина достигла прогресса в вопросе приближения к НАТО

Все 30 стран-членов НАТО поддерживают необходимость будущего вступления Украины в Североатлантический альянс. Об этом сообщила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина во время выступления на Киевском форуме безопасности. Об этом сообщает «Главком».

«У нас есть прогресс в вопросе приближения к НАТО. На последней министерской встрече в Бухаресте все 30 стран-членов НАТО согласились с необходимостью предоставления Украине членства в Альянсе... Члены НАТО подтвердили, что двери перед Украиной открыты», – подчеркнула Стефанишина.

По ее словам, такое решение отличается от того, какое лидеры стран НАТО приняли на саммите в Бухаресте в 2008 году. Оно является «новым мощным сигналом» и свидетельствует об отсутствии страха перед давлением России в Альянсе.

Напомним, 30 сентября после того, как Владимир Путин объявил об аннексии временно оккупированных территорий Запорожской, Херсонской, Донецкой и Луганской областей Украины,

Между тем, президент Владимир Зеленский подписал заявку об ускоренном вступлении Украины в НАТО. В Альянсе заявили, что решение будет приниматься консенсусом.

Читайте также: Трибунал для России: парламентская ассамблея НАТО поддержит расследование

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: