Страны НАТО рассматривают возможность предоставить Украине истребители – Bloomberg

Страны НАТО рассматривают возможность предоставить Украине истребители – Bloomberg
Без помощи авиации воздушная борьба будет продолжаться в пользу страны-террориста
Фото из открытых источников

Самолеты МиГ-29 и F-16 помогли бы ВСУ давать отпор рашистам

В НАТО рассматривают передачу Украине советских самолетов класса МиГ-29 и более современных истребителей F-16. Об этом пишет адмирал ВМС США в отставке Джеймс Ставридис в колонке для Bloomberg. По его словам, лидеры в странах НАТО вернулись к рассмотрению возможности предоставления Украине истребителей.

Лидеры стран НАТО пересматривают идею, от которой отказались в первые дни войны о предоставлении Украине самолетов. Как сообщил Ставридис, сейчас обсуждается предоставление Вооруженным Силам Украины или истребителей МиГ-29 советских времен, или даже излишков американских F-16 – простых в освоении многоцелевых истребителей.

Автор колонки отмечает, что без помощи НАТО воздушная борьба будет продолжаться в пользу России.

«С сухопутной войной в пользу Украины и жестокой воздушной войной в пользу России лучшим вариантом для Запада будет значительно увеличить помощь Украине со стороны воздушной войны в конфликте», – отметил Джеймс Ставридис.

По его мнению, передача Украине больше инструментов для закрытия неба может стать ключом к тому, чтобы заставить россиян окончательно начать переговоры.

С начала полномасштабного вторжения Украина просила союзников предоставить современные самолеты, чтобы самостоятельно защититься от ракетных ударов России. Украина до сих пор не получала самолеты, ведь партнеры боятся спровоцировать Россию.

Бесплатно передать истребители МиГ-29 Украины готова Польша. Но, по данным СМИ, на решение Польши повлиял Китай, который давил на США.

Как ранее сообщалось, Россия и дальше будет терять в войне с Украиной боевые самолеты и опытных пилотов. Возможности восстановить потенциал и добиться преимущества в воздухе отсутствуют.

Читайте также: Украина, вероятно, получит новую помощь от государств НАТО

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: