Как увеличить поставки оружия Украине? НАТО работает над двумя решениями

Как увеличить поставки оружия Украине? НАТО работает над двумя решениями
США и НАТО обещают продолжать поставки вооружений Украине
Фото из открытых источников

НАТО уже позволило странам-членам снизить свои нормативы запасов для того, чтобы помочь Украине

Североатлантический альянс работает над разработкой инструментов по увеличению поставок оружия Украине. Пока НАТО работают над двумя решениями, чтобы поддержка Украины не уменьшалась, а даже увеличивалась. Об этом в интервью «Главкому» рассказал глава постоянной делегации Украины при Парламентской ассамблее НАТО, народный депутат от «Слуги народа» Егор Чернев.

Нардеп отметил, что обсуждал вопросы продолжения поддержки Украины с генеральным секретарем Североатлантического альянса Йенсом Столтенбергом на встрече во время Парламентской ассамблеи НАТО.

«Он (Столтенберг – «Главком») заверил меня, что сейчас работают над двумя решениями, чтобы эта поддержка не уменьшалась, а может, даже и увеличивалась. Первое решение – это понижение нормативов минимально необходимого запаса вооружения. И эти нормативы устанавливаются именно штаб-квартирой НАТО. То есть НАТО позволило странам-членам снизить свои нормативы запасов для того, чтобы помочь Украине. Я могу даже привести приблизительную цитату Столтенберга, который сказал, что он, разговаривая с партнерами, говорит, что «выбирая между снижением запасов и помощью Украины, всегда выбирайте помощь Украине».

Вторым выходом из этой ситуации является запуск производства. И Столтенберг заверил меня, что уже провел ряд встреч с председателями корпораций, производящих вооружение и предоставил им гарантии, что НАТО будет в последующие месяцы и годы покупать у них оружие для пополнения собственных запасов и помочь Украине. То есть, здесь процесс идет», – отметил Чернев.

Нардеп также отметил, что поляки попросили отдать Украине системы противоракетной обороны Patriot, которые Германия была готова предоставить Польше.

«И надеюсь, что эта передача состоится, и это указывает на то, что наши польские друзья готовы жертвовать собственными интересами, чтобы помочь Украине защитить себя и победить в этой войне. Когда я говорю, что надеюсь на передачу, имею в виду свои надежды, что системы Patriot будут переданы нам», – сказал политик.

По словам Чернева, НАТО сейчас, как и в начале войны, видит в закрытии неба над Украиной возможное противостояние с Россией. Именно поэтому, как альтернативу этому, по словам нардепа, члены НАТО готовы увеличивать поставки систем противовоздушной и противоракетной обороны.

«Мы видим, что очень многие страны сейчас откликнулись на эти призывы. В результате мы имеем Nasams, Iris-T, Aspide, Black Hawk, Crotale. Список будет постоянно дополняться новыми системами, которые нам будут поставлять дальше», – отметил он.

Напомним, ранее адмирал ВМС США в отставке Джеймс Ставридис в колонке для Bloomberg написал, что в НАТО рассматривается возможность передачи Украине советских самолетов класса МиГ-29 и более современных истребителей F-16. По его словам, лидеры в странах НАТО вернулись к рассмотрению возможности предоставления Украине истребителей.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен ранее заявил, что Соединенные Штаты вместе с союзниками по НАТО и партнерами по G7 намерены в дальнейшем наращивать объемы помощи Украине, чтобы лишить кремлевского диктатора Владимира Путина возможности держать в заложниках остальной мир. По его словам, союзники по НАТО и партнеры США уже предоставили Украине оружие в $40 млрд.

Читайте также: Егор Чернев: Скоро мы увидим в Украине «Абрамсы» или «Леопарды»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: