Страны G7 согласовали общую декларацию о гарантиях безопасности для Украины

Страны G7 согласовали общую декларацию о гарантиях безопасности для Украины
Члены G7 договорились о долгосрочной безопасности и экономической поддержке Украины
Фото: president.gov.ua

Важный пункт гарантий – дальнейшая поддержка демократического развития Украины

Члены стран «Большой семерки» согласовали совместную декларацию, в которой говорится о долгосрочной безопасности и экономической поддержке, которую они планируют предоставить Украине. Об этом сообщил руководитель Офиса президента Андрея Ермака.

«У нас есть мощные оборонные договоренности и согласованная странами G7 Совместная декларация поддержки Украины. Она является важным шагом к заключению системы двусторонних договоров безопасности между Украиной и отдельными странами-гарантами относительно гарантий безопасности для нашего государства. Согласованная Декларация – это большой результат, которому предшествовала многомесячная ежедневная работа нашей команды на уровне советников по национальной безопасности США, Великобритании, Франции и Германии, а также в коммуникации с другими партнерами», – говорится в сообщении.

Ермак отметил, что согласованная декларация – это большой результат, которому предшествовала многомесячная ежедневная работа Украины на уровне советников по национальной безопасности США, Британии, Франции и Германии, а также в коммуникации с другими партнерами. Он считает этот результат важной победой Украины на пути в НАТО.

«Сама декларация является рамочным общим документом. Следующий шаг – заключение системы двусторонних договоров безопасности между Украиной и отдельными странами-гарантами, объединенных рамками многостороннего взаимодействия. Ключевым тезисом Декларации является подтверждение того факта, что безопасность Украины является составляющей безопасности Евроатлантического региона. Этот тезис подкрепляет упоминание о будущем членстве Украины в НАТО», – добавил он.

Что предусматривает гарантию безопасности?

  • Меры по помощи Украине в защите себя и предотвращении новой агрессии, в том числе поставки оружия, поддержка в развитии ОПК, обучение, сотрудничество в области разведки и кибербезопасности. Кроме того, страны-гаранты будут помогать повышению стабильности украинской экономики и энергетики и будут оказывать техническую и финансовую помощь.
  • Меры на случай новой агрессии, предусматривающие немедленные консультации, чтобы обеспечить Украину всем необходимым для обороны в кратчайшие сроки. Все эти принципы были заложены в концепции Kyiv Security Compact группы Расмуссен-Ермак.
  • Поддержка в привлечении РФ к ответственности за агрессию и шаги экономического и юридического характера, направленные на наказание России и увеличение расходов на войну. Среди них: дальнейшее усиление санкционного давления, замораживание активов, создание механизмов взыскания репараций и судебное преследование виновных в преступлениях против Украины и украинцев в соответствии с нормами международного права. Это означает, что государства-члены G7 полностью поддерживают инициативы Офиса Президента в плоскостях санкционной политики и правосудия.

Важный пункт гарантий – дальнейшая поддержка демократического развития Украины.

«Этот документ открыт и дает возможность другим странам не из числа G7 приобщиться к гарантиям безопасности. Декларация – первый документ, символизирующий наличие «зонтика» в виде гарантий безопасности. Важно, чтобы до саммита НАТО в Вашингтоне в 2024 году мы победили в войне и подписали гарантии безопасности для нашего государства. Они будут действовать до момента вступления в НАТО», – добавил глава Офиса президента.

Напомним, по итогам первого дня саммита НАТО стало известно, что Украину примут в Североатлантический альянс по ускоренной процедуре. В частности, Украина вступит в НАТО без плана действий по членству (ПДЧ). Однако неизвестно когда.

Читайте также: Саммит НАТО: хорошо и плохо для Украины

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: