Страны ОПЕК+ рекордно сократят добычу нефти

Страны ОПЕК+ рекордно сократят добычу нефти
Общий объем сокращения добычи может составить около 19 млн барр./cутки

Сокращение на 9,7 млн барр./сутки будет действовать два месяца

Страны-участники ОПЕК+ договорились о снижении производства нефти почти на 10 млн барр./сутки с 1 мая. Об этом сообщил министр энергетики Кувейта Халид аль-Фадыль, передает РБК.

«Мы объявляем о заключении исторического соглашения о сокращении добычи примерно на 10 млн барр. нефти в сутки со стороны членов ОПЕК+ с 1 мая 2020 года», — написал он.

О том, что участники договорились о снижении объемов производства нефти на два месяца, начиная с 1 мая, сообщило и Министерство энергетики Казахстана. Сокращение добычи составит 9,7 млн барр./сутки, указало ведомство. Это рекордный уровень снижения за всю историю.

Россия снизит добычу нефти на 2,5 млн барр./сутки из оговоренных 9,7 млн в рамках сделки ОПЕК+, говорится в сообщении Минэнерго. Базой снижения будет 11 млн барр./сутки, заявил глава ведомства Александр Новак. По его словам, решение о сокращении добычи было основано на глобальном сокращении спроса на нефть в мире, которое достигло 20%. «Такой ситуации не было никогда — три года назад предложение превышало спрос на 3 млн барр./сутки, а сейчас — уже на 20 млн барр. из—за падения спроса», — заявил он.

Сокращение на 9,7 млн барр./сутки будет действовать два месяца (май—июнь), в течение следующего полугодия страны соглашения частично восстановят добычу до сокращения в 8 млн б/c до конца 2020 года, на 2021 год параметры в соглашении заложены в 6 млн б/с.

Кувейт, Саудовская Аравия и ОАЭ согласились сократить добычу на дополнительные 2 млн барр./сутки, рассказал в Twitter иранский министр нефти Биджар Зангане. Кроме того, страны G20 договорились о сокращении на 3,7 млн барр. в день.

Общий объем сокращения добычи может составить около 19 млн барр./cутки, сообщила корреспондент Enegry Intelligence Амина Бакр со ссылкой на источники.

«Пока неясно, сколько из «дополнительных» сокращений в итоге материализуется и как быстро, — рынок пока будет относиться к ним довольно скептически. Кроме того, пока неясно, как сильно упадет спрос», — заявил РБК старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко. Любые дополнительные сокращения должны помочь сильнее снизить профицит на рынке и риск переполнения нефтяных хранилищ, добавил он.

Из-за пандемии коронавируса в апреле спрос на нефть упадет как минимум на 16,8 млн барр./сутки, но падение может быть вдвое больше — на 30–40 млн барр./сутки (30–40% мировой добычи), предупреждает аналитик Bank of America Карен Костанян. По сути, ОПЕК+ и страны G20 просто зафиксировали текущую ситуацию: даже без соглашения Россия и Саудовская Аравия снизили бы добычу уже в апреле, а США и так сокращают производство, добавляет Костанян.

ОПЕК по итогам 2020 года прогнозирует снижение спроса на нефть лишь на 5–10 млн барр./сутки.

В ночь на 10 апреля участники ОПЕК+ предварительно договорились о совместном сокращении ежедневной добычи нефти на 10 млн барр. с 1 мая. Через два месяца члены картеля начнут постепенно наращивать объемы производства: до января 2021 года сокращение составит 8 млн барр./сутки, после же и по апрель 2022 года — 6 млн барр./сутки.

Единственной страной, которая тогда не согласилась на новую сделку, стала Мексика. Планировалось, что она сократит добычу на 400 тыс. барр./сутки, но министр энергетики страны Росио Нале Гарсия, присутствовавшая на переговорах, отказалась это сделать.

Позднее стало известно, что Мексика все же согласилась на снижение объемов производства, но лишь на 100 тыс. барр./сутки. Недостающий объем при этом согласились сократить США, урезав добычу на 250 тыс. барр./сутки. Американский лидер Дональд Трамп отметил, что Мексика возместит США потери позднее, когда будет готова это сделать.

По словам Росио Нале Гарсии, Мексика не могла согласиться на сокращение добычи на 400 тыс. барр./сутки, поскольку потратила много сил на то, чтобы остановить падение добычи нефти. Из-за отказа этой страны переговоры членов ОПЕК+ несколько раз переносились и прошли лишь в воскресенье, 12 апреля.

Ранее сообщалось, что российская нефть стала дешевле европейского мазута.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: