Строительство «Северного потока-2» снова откладывается

Строительство «Северного потока-2» снова откладывается

Nord Stream 2 не может сейчас строить газопровод, который должен поставлять газ из России в Германию

Фото: Nord Stream 2

В компании, которая строит газопровод заявили, что им нужно проверить техническое состояние оборудования

Компания Nord Stream 2 отложила продолжение строительства газопровода, которое должно было состояться сегодня. Компании нужно проверить техническое состояние оборудования. Об этом сообщает газета Handelsblatt со ссылкой на представителя оператора проекта.

Nord Stream 2 считает, что сможет объявить новую дату возобновления работ в конце января или начале февраля.

«У нас есть разрешение датского энергетического агентства начать работы с пятницы. Однако это не означает, что мы восстановим укладку труб в пятницу», – сказал представитель оператора проекта.

В свою очередь Bloomberg сообщает, что участок трубопровода может быть закончен в июне, а в эту пятницу начнутся испытания в датских водах.

Вместо этого они «сначала проверят техническое оснащение».

Сколько времени это займет, сказать точно не смогли.

«Однако это должно занять как минимум несколько дней. Поэтому мы не можем назвать точную дату восстановления заключения», – добавил представитель оператора. – Вероятно, мы не сможем более точно оценить, когда мы начнем прокладку труб до конца января или начале февраля», – добавил он.

Вместе с тем накануне стало известно, что датская инжиниринговая компания Ramboll, которая задействована в строительстве газопровода «Северный поток-2», отказалась от участия в проектах из-за опасений санкций со стороны США.

Ранее стало известно, что США намерены опубликовать список европейских предприятий-союзников проекта газопровода 14-15 января. Всем им грозят санкции. Одной из первых, как утверждают СМИ, под удар попадет швейцарская страховая компания Zurich Insurance Group, которой пророчат роль основного страховщика «Северного потока-2».

Строительство газопровода из России в Германию должны были завершить в конце 2019 года, однако этому помешали санкции США.

В связи с ограничениями из проекта вышла швейцарская компания Allseas, предоставляющая трубоукладчика. России пришлось искать другое судно, а сроки сдачи объекта перенеслись на неопределенное время.

2 января сертификационная компания Норвегии прекратила сотрудничество с «Северным потоком-2».

Американские санкции, которые вступили в силу 1 января с принятием в конгрессе США оборонного бюджета, фактически запрещают иностранным компаниям оказывать услуги по тестированию, контролю и сертификации трубопровода. Дано 30 дней на то, чтобы покинуть проект, в противном случае им грозят санкции.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: