Субстанция, которой нет: Радуцкий прокомментировал возможное производство российской антиковидной вакцины

Субстанция, которой нет: Радуцкий прокомментировал возможное производство российской антиковидной вакцины
По словам Радуцкого, производить то, чего нет – невозможно

«Сегодня политически можно красиво заявлять, что нам дают, а мы отказываемся», – сказал глава Комитета ВР

Производить российскую вакцину от коронавируса в Украине, поскольку она нигде не зарегистрирована и не сертифицирована. 

Об этом в эфире программы «Право на власть» на канале «1+1» сказал глава Комитета ВР по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.

«Сегодня не существует российской вакцины против коронавируса. «Спутник V» – это кандидат, и таких кандидатов в мире очень много. Для меня, и для Украины, и для любой страны вакциной может называться только то, что имеет авторизацию ВОЗ – вакцина, которая прошла сертификацию и регистрацию в странах, где очень строгая регистрационная политика. Это страны ЕС, США, Япония, Швейцарская конфедерация... Я не слышал, что в какой-то из этих стран была зарегистрирована или авторизована российская вакцина. Скорее всего, это кандидат, но это не вакцина, поэтому сегодня производить то, чего не существует – невозможно», – отметил Радуцкий, комментируя вопрос производства российской вакцины «Спутник V» харьковским предприятием «Биолек».

Сейчас по его словам, в мире около 60 вакцин-кандидатов на различных стадиях разработки и испытаний.

В то же время глава комитета ВР добавил:

«Действительно, сегодня политически можно красиво заявлять, что нам дают, а мы отказываемся. Мы не можем отказаться от того чего не существует, даже если «Биолек», а я уверен, что они ничего противозаконного делать не будут... даже если они захотят это сделать, то не смогут. Потому что украинскую таможенную границу не пересечет субстанция, которая не является зарегистрированной».

Ранее, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что российская вакцина, даже если не учитывать геополитические моменты, то она не прошла третью стадию клинических испытаний. То есть она не может быть использована в Украине так же, как в развитых странах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: