Суд конфисковал телефон у мужчины, который назвал партию Зеленского бандой коррупционеров

Суд конфисковал телефон у мужчины, который назвал партию Зеленского бандой коррупционеров

Обвиняемый написал в соцсети, что «во время пандемии Covid-19 действующая власть ничего не сделала, кроме отмывания денег с антиковидного фонда»

Фото: glavcom.ua

Обвиняемый пять последних лет состоит на учете у врача-нарколога из-за алкогольной зависимости

Лозовский горрайонный суд Харьковской области наказал мужчину за распространение материалов с публичными призывами к захвату государственной власти. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на приговор от 30 августа.

В середине декабря 2020 года обвиняемый с собственного телефона Lenovo зашел в соцсеть Facebook, где опубликовал сообщение, в котором назвал партию «Слуга народа» бандой коррупционеров.

Также обвинил действующую власть в том, что во время пандемии Covid-19 «она ничего не сделала, кроме отмывания денег с антиковидного фонда. По его мнению, «деньги были разделены между верхушкой (вероятно, человек имел в виду первых лиц государства), а остальные «закатали в асфальт».

«Пора установить свою настоящую справедливую власть, которая приведет наше государство до уровня современной европейской страны. Вставай, Украина, вставай украинский народ, вставайте собратья, и мы сможем сформировать наше будущее и будущее наших детей», – написал обвиняемый.

Экспертиза Харьковского национального научного центра «Института судебных экспертиз имени заслуженного профессора Н.С. Бокариуса» от 1 марта 2021 года подтвердила, что сообщение мужчины содержит прямые публичные призывы к совершению насильственных действий, а именно: призывы предпринимать действия, которые приведут к смене власти в Украине путем уничтожения представителей украинской власти с целью установления другой власти в стране.

В суде обвиняемый полностью признал вину и искренне раскаялся. Отдельно суд отметил, что человек с 2016 года состоит на учете у врача-нарколога из-за алкогольной зависимости.

В итоге Фемида назначила обвиняемому два года тюрьмы, которые заменены на год испытательного срока. Отдельно человек заплатит 6,8 тыс. грн за проведенную экспертизу.

В доход государства суд конфисковал мобильный телефон Lenovo, который принадлежал обвиняемому.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: