Украинскими разведчиками восхищается не только Родина, но и вся планета – Зеленский

Украинскими разведчиками восхищается не только Родина, но и вся планета – Зеленский

Владимир Зеленский поздравил разведчиков

Фото: president.gov.ua

7 сентября украинские разведчики отмечают профессиональный праздник

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил украинских военных разведчиков с профессиональным праздником и отметил ключевое значение их работы для обеспечения национальной безопасности.

«Военные разведчики сегодня играют ключевую роль в защите интересов и безопасности Украины. Благодаря им мы способны предотвратить угрозы и преодолеть вызовы. А после операции по спасению людей в Афганистане украинской военной разведке аплодирует весь мир! С Днем военной разведки!» – написал Зеленский в соцсетях.

Как сообщалось, сотрудники Главного управления разведки Министерства обороны Украины руководили операцией по эвакуации украинских и иностранных граждан из Афганистана, в результате которой, украинскими самолетами было вывезено более 600 человек.

Также министр обороны Андрей Таран поздравил сотрудников и ветеранов военной разведки Украины с профессиональным праздником, который они отмечают 7 сентября. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

«Особое место в разведывательном сообществе Украины занимает военная разведка, которая осуществляет эффективную деятельность в целях обеспечения национальной безопасности и обороны Украины», – отметил Таран.

Кроме того, Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Сергей Шаптала и командующий Объединенными силами ВСУ Сергей Наев поздравили сотрудников и ветеранов военной разведки с профессиональным праздником.

Шаптала подчеркнул, что «обеспечение качественного планирования комплексной обороны Украины, движения сопротивления, стратегического развертывания войск (сил) и ведение операций невозможно без своевременной, полной и достоверной информации. Поэтому добыча, аналитическая обработка и предоставление разведывательной информации в наше время – это основа успеха, залог победы в бою».

Наев в свою очередь констатировал, что в системе национальной безопасности военная разведка является одним из инструментов защиты национальных интересов от внешних угроз.

«Информация, которую вы собираете, позволяет определить военные ресурсы противника, его боевые возможности и уязвимые места», – отметил он.

По словам Наева, выполняя задачи, поставленные командованием, разведчики подвергают свои жизни опасности, «но от успеха вашей деятельности всегда зависит ход боевой операции. Именно разведка на поле боя помогает командиру слышать и видеть противника».

7 сентября 1992 года первый президент Украины Леонид Макарович Кравчук подписал указ № 462 об Управлении военной стратегической разведки Министерства обороны Украины. Из этого документа началась новейшая история военной разведки независимого Украинского государства.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: