Суд оштрафовал харьковчанина, который доказывал, что маска вредит здоровью

Суд оштрафовал харьковчанина, который доказывал, что маска вредит здоровью

Житель Харькова нарушил правила карантина, потому что стоял без маски на остановке общественного транспорта

Киевский районный суд Харькова признал виновным местного жителя в нарушении правил карантина (ст.44-3КУпАП) и оштрафовал на 17 тыс. грн.

Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на постановление суда от 3 июня 2020 года.

Согласно протоколу патрульной полиции, 8 апреля 2020 года в 8:30 мужчина находился на остановке общественного транспорта на ул. Героев Труда, 11, без одетых средств индивидуальной защиты, в частности защитной маски. Этими действиями он допустил нарушение постановления Кабинета Министров Украины № 255 от 02 апреля 2020 года, которое предусматривает административное от 17 тыс. до 34 тыс. грн штрафа.

В суде мужчина не отрицал фактические обстоятельства дела, но свою вину в совершении административного правонарушения по ст. 44-3 КУоАП полностью не признал. Заявил, что является здоровым и у него отсутствуют симптомы респираторного заболевания и повышенная температура.

Также он отметил, что самостоятельно изучает литературу о здоровом образе жизни и уверен, что ношение маски вредно для здоровья человека. Считает, что ношение маски носит не обязательный, а лишь рекомендательный характер, а потому выполнять незаконные требования не собирается.

При рассмотрении дела в зале судебного заседания, которое является общественным местом, человек также находился без защитной маски и отказался ее надеть.

Судья пришел к выводу, что вина лица полностью доказана. Кроме этого, суд отметил, что правительственное постановление запрещает пребывание в общественных местах без одетых средств индивидуальной защиты, в частности респиратора или защитной маски, в том числе изготовленных самостоятельно.

Как сообщал «Главком», Ленинский районный суд Днепропетровска признал виновным местного жителя в нарушении правил карантина (ст. 44-3 КУоАП) и назначил штраф в размере 17 тыс. грн.

Во время судебного заседания мужчина не признал своей вины, отметил, что не носит средств индивидуальной защиты и не будет их носить в дальнейшем, поскольку не видит в этом необходимости, так как не болеет.

Объяснил, что никто не может его заставить носить защитную маску, поскольку обязанности, установленные в постановлении КМУ № 211 от 11.03.2020 года, нарушают его конституционные права.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: