Суд освободил из-под стражи одного из основных фигурантов дела Гандзюк

Суд освободил из-под стражи одного из основных фигурантов дела Гандзюк

Игорь Павловский

Фото: Радио Свобода

24 ноября истек срок содержания под стражей Игоря Павловского, прокуратура срок не продлила

Осужденный за сокрытие преступления против херсонской активистки Екатерины Гандзюк Игорь Павловский вышел на свободу.

Об этом сообщает hromadske со ссылкой на адвоката Владимира Сергета.

Ранее Игорь Павловский заключил сделку со следствием и дал показания по делу о вероятных заказчике и организаторе преступления – Владиславе Мангере и Алексее Левине (Москаленко). По этому делу суд признал Павловского виновным, приговорив его к двум годам лишения свободы с испытательным сроком в один год.

Но Игорь Павловский оставался под стражей по двум другим обвинениям – создание преступной организации на Херсонщине и угон транспортных средств. Адвокат Павловского отметил, что 24 ноября истек срок содержания под стражей его подзащитного, который не был продлен прокуратурой.

Также на свободе оказался водитель Павловского и свидетель по делу Гандзюк Валерий Одинцов, который проходил подозреваемым по делу о похищении транспортных средств. Он заключил сделку со следствием.

31 июля 2018 херсонскую активистку и советницу мэра Екатерину Гандзюк облили кислотой. Женщина с ожогами попала в реанимацию. 4 ноября Екатерина Гандзюк умерла в больнице.

Заказчиком нападения на Гандзюк следствие считает председателя Херсонского облсовета Владислава Мангера. Его задержали для принудительного привода в суд. Организатором преступления следствие считает Алексея Левина (Москаленко), который скрывался в Болгарии, но затем был задержан и экстрадирован в Украину.

В суде под присягой Игорь Павловский подтвердил информацию о том, что к нему после преступления заходил Левин и сказал: «Это мы с Николаевичем (речь идет о Владиславе Мангере) заказали Екатерину Гандзюк».

Также Павловский отметил, что Левин финансировал адвокатов и жену Сергея Торбина (организатора нападения), чтобы те молчали.

Еще один из фигурантов по делу авктивистки, экс-заместитель главы Херсонской ОГА Евгений Рищук, избран председателем Олешковской городской ОТГ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: