Фигуранта дела Гандзюк экстрадируют в Украину

Фигуранта дела Гандзюк экстрадируют в Украину
Подозреваемый в организации нападения на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк Алексей Левин (Москаленко) в зале Апелляционного суда города Бургас, 11 марта 2020 года
Фото: Виктория Рощина / hromadske

Болгария не имеет юридического права судить Левина

Апелляционный суд болгарского города Бургас отклонил апелляционную жалобу защиты об экстрадиции Алексея Левина (Москаленко), подозреваемого в организации нападения на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк. Об этом сообщает hromadske.

Суд отказал в удовлетворении жалобы, объяснив, что Болгария не имеет права судить Левина. Это объяснили тем, что преступление, по которому его подозревают, было совершено на территории Украины, и не выдать его «не имеют права в соответствии с болгарским законом об экстрадиции».

И теперь Алексея Левина в ближайшее время должны передать Украине, и уже Шевченковский суд Киева будет избирать ему меру пресечения по подозрению в организации нападения на Екатерину Гандзюк.

Во время заседания новый болгарский адвокат подозреваемого Пламен Мавров просил признать решение суда первой инстанции неправильным, поскольку в просьбе украинской стороны об экстрадиции речь идет о генеральной прокуратуре, а сейчас в Украине действует Офис генерального прокурора.

«Непонятно, кто спрашивает сейчас Алексея Левина. Я думаю, что Окружной суд не изучил достаточно документацию, поэтому считаю решение об экстрадиции неправильным», — сказал он.

Прокурор Апелляционной прокуратуры Йовета Григорова просила отклонить апелляционную жалобу адвоката и отметила, что Болгария не имеет оснований не выдать Левина Украине.

«В соответствии с болгарским законом об экстрадиции, нет оснований не выдавать его Украине. Преступление, о котором идет речь, совершено не на территории Болгарии. Дело в отношении него в Украине не военное или политическое, а также он не преследуется по религиозным и национальным взглядам», — заявила она.

Сам Алексей Левин поддержал своего адвоката: «Мой защитник юридически все обосновал. Я не хотел бы быть выданным в Украину, но принимайте решение по совести».

Впоследствии в комментарии журналистам подозреваемый пояснил, что подавал апелляцию для того, чтобы в будущем иметь возможность обратиться в Европейский суд по правам человека с иском против Болгарии.

«Если бы я боялся, я бы не вернулся, поверьте мне. Есть очень много способов здесь остаться», — сказал Алексей Левин и добавил, что не считает себя виновным в преступлении, в котором его подозревают в Украине.

Хроника событий

 
  • 31 июля 2018 года в Херсоне неизвестный плеснул серную кислоту в лицо управляющей делами Херсонского горсовета Гандзюк. Женщину с химическим ожогом более 30% тела госпитализировали. Гандзюк находилась на лечении в Киевском городском ожоговом центре. 4 ноября она умерла.
  • 7 февраля 2019 года журналисты заявили о связи главы Херсонского облсовета Владислава Мангера с главным подозреваемым в организации убийства Гандзюк Левиным. 8 февраля бюро Херсонской облорганизации ВО «Батькивщина» исключило Мангера из рядов партии и рекомендовало ему уйти в отставку с поста председателя Херсонского облсовета. 11 февраля главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру объявили о подозрении в организации убийства активистки Екатерины Гандзюк. 15 февраля Мангер вышел из СИЗО под залог 2,5 млн грн. 18 февраля Мангер вышел на работу. 6 марта Мангера отстранили от должности до 6 апреля.
  • 11 марта отец активистки Гандзюк рассказал о слежке и попытках запугать его.
  • 18 марта Государственное бюро расследований открыло уголовное производство против генпрокурора Юрия Луценко по факту разглашения информации о расследовании убийства Гандзюк.
  • 24 апреля пять подозреваемых в нападении на Гандзюк признали вину.
  • 24 мая Мангер сообщил, что прошел проверку на полиграфе, но активисты утверждают о манипуляциях с результатами. 31 мая Суд смягчил меру пресечения Мангеру.
  • 6 июня исполнителям нападения на Гандзюк вынесли приговор.
  • 3 октября Генпрокуратура заменила прокуроров в деле Гандзюк.
  • 1 ноября отец Екатерины Гандзюк обнародовал ее последнее фото.
  • 4 ноября мать Гандзюк рассказала о последних словах дочери.
  • 25 ноября суд уменьшил для Мангера сумму залога.
  • 12 декабря Верховная Рада создала комиссию для расследования убийства Гандзюк.
  • 20 января 2020 года СБУ задержала Игоря Павловского как предполагаемого руководителя преступной организации. Кроме него, еще восемь человек получили сообщения о подозрении.
  • 24 января работники правоохранительных органов Болгарии вместе с представителями Офиса Генпрокурора и СБУ задержали Алексея Левина (Москаленко). В болгарской полиции сообщили, что Левин изменил внешность, чтобы его не узнали. Его удалось идентифицировать по отпечаткам пальцев. 27 января Левина взяли под стражу на 40 дней.


Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: