Суд отказал Тимошенко в удовлетворении иска против Порошенко

Суд отказал Тимошенко в удовлетворении иска против Порошенко
Кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко
Фото: Станислав Груздев, Главком

Иск касался возможных нарушений норм предвыборной агитации

Шестой апелляционный административный суд отказал кандидату в президенты Украины - председателю политической партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина» Юлии Тимошенко в удовлетворении иска против действующего главы государства Петра Порошенко о возможных нарушениях предвыборной агитации. Об этом сообщила пресс-служба суда.

«Коллегия судей отказала полностью в удовлетворении административного иска кандидата на пост президента Украины Юлии Тимошенко. Согласно ч. 1 ст. 58 ЗУ «О выборах Президента Украины», к предвыборной агитации следует относить любую деятельность, целью осуществления которой является побуждение избирателей голосовать или не голосовать за определенного кандидата на пост президента Украины», - написано в нем.

Отмечается, что 20 февраля коллегия судей в составе судьи-докладчика Анатолия Степанюка, судей Людмилы Губской и Оксаны Эпель рассмотрела иск Тимошенко к Порошенко.

Исковые требования касались признания противоправными действий Порошенко касательно проведении предвыборной агитации и установления факта использования других средств, кроме средств своего избирательного фонда, при финансировании предвыборной агитации.

Истец отмечал, что выступая 14 февраля в Харькове по случаю 85-й годовщины со дня основания «Турбоатома», Порошенко осуществлял агитацию за себя как кандидата на пост президента, вынося дальнейшие цели и отдельные тезисы своей предвыборной программы.

Представитель ответчика свою позицию обосновал тем, что рабочая поездка в качестве действующего президента была запланирована заранее и Порошенко произносил речь именно как президент, а не кандидат на указанный пост, а его речь не содержала призывы к избирателям голосовать за или не голосовать за определенного кандидата.

Суд подчеркивает, что СМИ вправе самостоятельно выбирать способы освещения рабочей поездки президента.

Пресс-служба партии «Батьківщина» ранее сообщала, что Порошенко как кандидат в президенты произносил свою предвыборную программу и его бесплатно транслировали «112», «5 канал» и Прямой.

«Петр Порошенко использует свое положение, он агитирует за себя не за средства избирательного фонда, а за счет телеканалов, которые его транслировали. То есть мы имеем, по сути, бесплатное использование СМИ для собственной агитации с использованием должности президента Украины», - говорилось в сообщении партии.

Напомним, ранее Верховный суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда оставил без удовлетворения апелляционную жалобу кандидата в президенты и нардепа Виталия Куприя, который добивался отмены регистрации кандидатом в президенты действующего главы государства Петра Порошенко.

 Также к вашему вниманию:  
  • Детальнее про президентские выборы можно почитать здесь

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: