Порошенко: В ООН оккупанта называют оккупантом, а агрессора - агрессором

Порошенко: В ООН оккупанта называют оккупантом, а агрессора - агрессором
Президент Украины Петр Порошенко

Президент подчеркнул, что прямые определения являются «результатом мировой солидарности с Украиной»

В зале ООН звучат точные определения России как агрессора и оккупанта, а захваченных ею территорий как оккупированных, и это результат солидарности мира с Украиной, считает президент Петр Порошенко. Об этом он заявил 20 февраля в Свято-Андреевском соборе Украинской православной церкви в США в г. Саут-Баунд-Брук (Нью-Джерси, США), передает «Укринформ».

«Я сегодня имел высокую честь от имени Украины выступить в дебатах относительно ситуации на оккупированных территориях. В зале Организации Объединенных Наций оккупант называется оккупантом, агрессор - агрессором, а захваченные территории - «оккупированными агрессором», - подчеркнул президент.

Порошенко добавил, что такие прямые определения являются «результатом мировой солидарности с Украиной». Он пояснил, что это также является следствием бескомпромиссной борьбы украинского народа за свою свободу и независимость.

«Я хочу поблагодарить наших солдат, которые сейчас защищают украинскую землю на фронте и дают отпор российскому агрессору», - сказал он.

Обращаясь к присутствующим в соборе общины, он попросил в этот день отдать дань и уважение тем, кто отдал свои жизни за свободу, волю и независимость Украины, погибшим протестовавшим на Майдане и военным на Востоке Украины.

Напомним, в среду в Свято-Андреевском соборе Украинской православной церкви в США (г. Саут-Баунд-Брук, Нью-Джерси, США) состоялась панихида по погибшим героями Небесной Сотни и совместный молебен с участием президента Украины Петра Порошенко и первоиерарха Украинской православной церкви в США митрополита Антония.

Ранее сообщалось, что 20 февраля в Украине отметили День Героев Небесной Сотни – в частности, предстоятель Православной церкви Украины Епифаний провел панихиду по погибшим во время революционных событий зимы 2013-2014 годов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: