Суд пояснил, можно ли запретить посещать школы во время карантина

Суд пояснил, можно ли запретить посещать школы во время карантина

Директора учебных заведений с «красного» Тернополя отбились в судах от админпротоколов полиции

Тернопольский горрайонный суд закрыл дела против директоров местных школ №№7, 11, 17, 18, 20, 28, заведующих детсадов №№4, 12, 14, 23 и руководителя Тернопольского технического лицея городского совета, которых правоохранители подозревали в нарушении правил карантина ( ст. 44-3 КУоАП).

Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на данные Единого государственного реестра судебных решений.

В течение 7-8 сентября полицейские составили админпротоколы на руководителей учебных заведений Тернополя за непринятие мер по препятствию посещения заведений соискателями образования.

Таким образом, было нарушено постановление Кабмина №641 от 22 июля 2020 года с изменениями и дополнениями в период действия на территории Тернополя «красной зоны», согласно протоколу №28 внеочередного заседания Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций от 3 сентября 2020 года.

Интересы 11 педагогов в суде представлял адвокат Лукашов, который подал ходатайство о закрытии дел за отсутствием в действиях его клиентов состава административного правонарушения. В частности, защитник заявил, что статья 53 Конституции Украины гарантирует каждому право на образование.

Также адвокат вспомнил резонансное решение Конституционного суда Украины от 28 августа 2020 года, в котором сказано, что ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина возможно только на основании актов Верховной Рады как единственного органа законодательной власти в Украине. Установление такого ограничения подзаконным актом противоречит статьям 1, 3, 6, 8, 19, 64 Конституции Украины.

«Итак, ограничение доступа конституционного права граждан на образование может устанавливаться исключительно законом – актом, принятым Верховной Радой Украины, а не постановлением Кабинета министров Украины и постановлением главного государственного санитарного врача Украины», – считал адвокат.

Суд проанализировал обстоятельства дел и аргументы сторон и пришел к выводам, что руководитель учебного заведения не может выступать субъектом административного правонарушения, ограничивая посещения соискателям образования.

«Учитывая обстоятельства, изложенные в решении Конституционного Суда Украины № 10-р / 2020 от 28 августа 2020 года, а именно, что ограничения конституционных прав может устанавливаться исключительно законом – актом, принятым Верховной Радой как единственным органом законодательной власти в Украине, суд к убеждению об отсутствии оснований для привлечения лица, исполняющего функции, связанные с реализацией конституционного права граждан Украины на образование, по административной ответственности по ст. 44-3 КоАП», – отметил тернопольский суд.

Как сообщал «Главком», 10 октября и.о. министра образования Сергей Шкарлет вышел с инициативой организовать на следующие две недели дистанционное обучение для детей из-за роста заболеваемости Covid-19.

«Просьба не только как руководителя Министерства образования и науки, а как отца – найти возможность организовать на следующие две недели дистанционное обучение для наших детей. Знаю и понимаю, что вопросы организации обучения решают на местах. Важно, чтобы в такой непростой ситуации центральная и местная власть действовали совместно. Поэтому очень прошу прислушаться к рекомендациям Государственной и местных комиссий по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, а также СНБО», – заявил Шкарлет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: