Суд возобновил дело «Роттердам +» под давлением Коломойского, – Наливайченко

Суд возобновил дело «Роттердам +» под давлением Коломойского, – Наливайченко

По оценкам Наливайченко, ВАКС заставили принять решение, которое противоречит его же вердикту месячной давности

Высший антикоррупционный суд Украины отменил постановление о закрытии дела «Роттердам + под давлением Игоря Коломойского, неожиданно изменив свою позицию по этому делу на 180 градусов.

Об этом в эфире телеканала «Украина24» заявил народный депутат, бывший глава СБУ Валентин Наливайченко.

«Я могу сказать профессионально, что в одном и том же суде, тем более в новом Высшем антикоррупционном, не может быть двух противоположных решений. Потому что это и само учреждение. Законодательство Украины не менялось за это время. Поэтому я согласен, что это безусловно было решение под давлением. У нас, у народных депутатов, есть все основания полагать, что это действительно господин Коломойский и это действительно коммерческие интересы», – сообщил Наливайченко.

По его оценкам, ВАКС по сути заставили принять решение, которое полностью противоречит его же вердикту месячной давности.

«На мой взгляд, это решение ничего хорошего не дает прежде всего и в первую очередь самому Высшему антикоррупционному суду. Держать позицию, не прогибаться под давлением – это гораздо важнее, чем временные обстоятельства», – отметил Наливайченко.

Экс-глава СБУ с учетом тех материалов дела, которые были публично озвучены в суде, отметил, что у дела «Роттердам +» в любом случае нет никакой перспективы и впоследствии оно снова будет закрыто из-за отсутствия состава преступления.

«А мой прогноз по делу – я думаю, мы снова увидим закрытие дела в очередной раз, потому что комплексная экспертиза, которую сделала и Служба безопасности Украины, и научные, и другие исследовательские институты в Украине, четко определила, что нет убытков, нет соответственно последствий, нет сути для производства и дела в суде», – добавил народный депутат.

Накануне Высший антикоррупционный суд неожиданно пересмотрел свое решение по делу «Роттердам +» и отменил постановление прокуратуры о закрытии дела за отсутствием состава преступления.

Такое решение суд принял по заявлению Никопольского завода ферросплавов Игоря Коломойского. По утверждению адвокатов, на судью оказывалось беспрецедентное политическое давление со стороны заявителя.

В сентябре этот же суд признал закрытие дела «Роттердам +» полностью законным и обоснованным, изучив собранные за 3,5 года материалы следствия. Тогда суд пришел к выводу, что нет доказательств совершения преступления и причинения вреда от действия формулы.

Напомним, дело «Роттердам +» было закрыто прокуратурой 27 августа 2020 из-за отсутствия состава преступления. Это решение вскоре подтвердил Офис генерального прокурора, а также Высший антикоррупционный суд.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: