В ОП отреагировали на увольнение Сытника: будет обжалование

В ОП отреагировали на увольнение Сытника: будет обжалование

Решение суда нельзя считать окончательным из-за того, что оно будет обжаловано, заявили в Офисе президента

Решение Окружного административного суда города Киева (ОАСК) по иску Национального антикоррупционного бюро Украины вызвало беспокойство в обществе, однако это решение нельзя считать окончательным, поскольку оно будет обжаловано.

Об этом говорится в заявлении, обнародованном Офисом президента.

«Сегодняшние сообщения о решении Окружного административного суда города Киева по иску Национального антикоррупционного бюро Украины вызвали определенные беспокойства в нашем обществе и стали основанием для очевидных спекуляций. Исходя из ответа НАБУ на такие сообщения, констатируем, что указанное решение нельзя считать окончательным из-за того, что оно будет обжаловано. Учитывая ответ министра юстиции Украины Дениса Малюськи, констатируем, что НАБУ как было, так и остается полноценно функционирующим правоохранительным органом. Еще раз подчеркнем, что это является важной составляющей эффективного и прогрессивного развития нашего государства», – говорится в сообщении.

Как отмечается, исключительный перечень оснований для увольнения директора НАБУ содержится в действующем законодательстве, и этот перечень может быть изменен только по решению Верховной Рады Украины, а не суда.

В Офисе президента напомнили, что Конституционный суд недавно признал некоторые положения Закона «О Национальном антикоррупционном бюро Украины» такими, которые не отвечают Конституции. Это решение является окончательным и не подлежит обжалованию. Независимо от того, как кто-оценивает это решение, для народных депутатов Украины существует объективная необходимость пересмотреть положения закона о НАБУ, скорректировав их с учетом конституционной нормы.

Как отмечается в заявлении, Владимир Зеленский сразу после прихода к власти ликвидировал все препятствия для эффективной работы НАБУ, которую последовательно блокировали в течение предыдущих пяти лет.

«Еще в мае 2019 президент поручил МИД обеспечить НАБУ возможностью самостоятельно сотрудничать с международными партнерами в расследовании коррупционных преступлений. В октябре 2019-го глава государства подписал закон, который предоставил НАБУ полную оперативную независимость – так называемое право на прослушивание. Более года назад заработал и Высший антикоррупционный суд. Итак, все политические решения для того, чтобы НАБУ вместе со Специализированной антикоррупционной прокуратурой могли показать отличный результат, были приняты», – отметили в Офисе главы государства.

Там также предостерегли «всех, кто так или иначе заинтересован в разрушении наших антикоррупционных органов», от спекуляций и попыток создать государству институциональные проблемы.

Напомним, ОАСК в процессе рассмотрения иска уволенного работника НАБУ – руководителя Главного подразделения детективов – руководителя Второго подразделения детективов бюро Александра Кареева – принял отдельное постановление, которым постановил изъять Сытника из Единого реестра информации как директора НАБУ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: