Суд забрал у сына Януковича кучу имущества: новый поворот по резонансному делу

Суд забрал у сына Януковича кучу имущества: новый поворот по резонансному делу
С 2006 года, когда Виктор Янукович стал премьером, его сын Александр резко обогатился
Фото из открытых источников

Апелляция признала: Александр Янукович начал зарабатывать первые миллионы, когда отец был премьер-министром Украины

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда приняла новое решение по делу о взыскании активов президента-беглеца Виктора Януковича в доход государства. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на постановление от 4 января.

Министерство юстиции оспорило решение Высшего антикоррупционного суда, который отказался взимать недвижимое и движимое имущество сына экс-президента Александра Януковича. Объяснения были такими: Минюст не предоставил доказательств, что Янукович-младший не имел возможностей за свой счет покупать имущество.

В то же время, с такими аргументами не согласилась апелляционная инстанция. В частности, проанализировала доходы Александра Януковича за 2004-2014 годы. Как оказалось, в 2004 году его заработки составляли 19,4 тыс. грн, в 2005-м – 18,9 тыс. грн.

А вот с 2006 года Александр Янукович резко обогатился: 2006 год – 14,2 млн грн доходов, 2007 год – 174,9 млн грн, 2008 год – 101,2 млн грн, 2009 год – 394,4 тыс. грн, 2010 год – 331,9 млн грн, 2011 год – 221 млн грн, 2012 год – 139,6 млн грн, 2013 год – 332,6 млн грн, 2014 год – 1 млрд грн.

«Коллегия судей соглашается с доводами истца, что рост доходов Александра Януковича и в связи с этим возможность приобретения недвижимого и движимого имущества была только в периоды пребывания Виктора Януковича на должностях премьер-министра Украины и президента Украины», – говорится в постановлении апелляции.

Итак, как отметила апелляция, Виктор Янукович может опосредованно через Александра Януковича совершать действия относительно приобретенных в собственность его сыном земельных участков и зданий, размещенных на них; нежилое здание корпуса «Сон у моря»; домик садовода; трех нежилых построек общей площадью 443,3 кв. м и автомобиля Toyota Land Cruiser 100, 2007 года выпуска. Поэтому указанное имущество суд решил взыскать в доход государства.

Кроме того, Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда во второй раз отказала Минюсту в конфискации квартиры площадью 148,50 кв. м, которую в 2012 году приобрела сожительница Януковича Любовь Полежай. По мнению Фемиды, несмотря на то, что Полежай с 2002 года работала официанткой в госрезиденции «Межигорье», а с 2005 года совместно жила с Виктором Януковичем, право на спорную квартиру также имеет дочь Полежай. Если взимать жилье в пользу государства, это повлечет за собой нарушение прав дочери сожительницы Януковича, которая не была приобщена к участию в деле как третье лицо. По этим основаниям суд отказался взыскивать квартиру, купленную Полежай, в доход государства.

Решение Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда является окончательным и обжалованию в порядке не подлежит.

Добавим, что в целом антикоррупционный суд поддержал позицию Минюста по поводу взыскания имущества Виктора Януковича в доход государства. Из наиболее известных активов – резиденция «Межигорье», гостинично-ресторанный комплекс в Сухолучье под Киевом, квартира на Оболонской набережной, более 31 млн грн и почти $85 тыс., судно, несколько машиномест, ряд историко-культурных и материальных ценностей (537 единиц), среди которых – оригиналы картин, старинные иконы, религиозные книги, в том числе «Евангелие», изданное в 1628 году; оружие, изделия из серебра и многое другое.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: