Янукович знал планы России. Появился полный текст решения суда о конфискации имущества экс-диктатора

Правосудье
Янукович знал планы России. Появился полный текст решения суда о конфискации имущества экс-диктатора
Президент-беглец Янукович и российский диктатор Путин, декабрь 2013 года
Фото из открытых источников

Антикоррупционный суд взыскал в пользу государства резиденцию «Межигорье» и кучу другого имущества

В судебном реестре появился полный текст решения Высшего антикоррупционного суда, которым частично удовлетворен иск Министерства юстиции о взыскании активов бывшего президента Виктора Януковича и близких ему лиц в пользу государства. Об этом сообщает «Главком».

Суд считает, что Виктор Янукович причастен к военной вооруженной агрессии России против Украины, которая началась весной 2014 года. Основанием для этого стало заявление Януковича от 1 марта 2014 года. В нем он просил президента России Владимира Путина ввести Вооруженные силы РФ «для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения Украины». Заявление Януковича, по мнению суда, Россия использовала для аннексии полуострова Крым.

Кроме этого, суд подчеркнул, что беглый президент находится на территории России с 24 февраля 2014 года. Из этого Фемида заключила: Виктор Янукович сознательно избрал сторону агрессора, поддерживает Россию, ее политику и агрессивные действия Путина в войне против Украины.

Также экс-президент, как выяснила Фемида, незаконно планировал получить власть и вернуть статус президента Украины. Этому предшествовали его исковые заявления в Окружной админсуд Киева (ликвидирован с 15 декабря 2022 года по решению Верховной Рады – «Главком») от 29 ноября 2021 года и 30 декабря 2021 года. В частности, Янукович просил суд признать факт отсутствия у Верховной Рады полномочий лишать его звания Президента Украины, а также признать незаконным постановление парламента «О самоустранении Президента Украины от исполнения конституционных полномочий и назначении внеочередных выборов Президента Украины» от 22 февраля 2014 года. Окружной админсуд рассмотрел иски Януковича только в конце апреля 2022-го, когда враг был отброшен от столицы, и оставил их без рассмотрения.

«Учитывая продолжительность времени с момента принятия обжалованного Постановления Верховной Рады Украины от 22 февраля 2014 года, суд пришел к убеждению, что обращение Виктора Януковича с указанными исковыми заявлениями именно накануне начала Россией полномасштабного военного вторжения не является обычным стечением обстоятельств, а неопровержимость беглеца по военным планам государства агрессора и о согласованности действий Януковича с этими планами», – подчеркнул Антикоррупционный суд.

Отдельно Высший антикоррупционный суд в своем решении прибег к цитированию публикации «Главкома» «Маринованный Янукович. Как Россия готовила гауляйтера для Украины, и кто ей помогал». В статье описывались, как Россия готовила спеоперацию по объявлению Виктора Януковича «президентом Украины» в начале полномасштабной войны против Украины.

«Суд считает, что Виктор Янукович несет ответственность за поддержку, реализацию действий и политики, угрожающие территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, а также стабильности и безопасности государства, за нанесение существенного ущерба национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины. Дополнительным подтверждением факта поддержки действий страны агрессора является применение к Януковичу санкций другими государствами», – пришел к выводу Антикоррупционный суд.

Также суд признал Януковича «субъектом, осуществляющим террористическую деятельность». В частности, в судебном решении приведена цитата президента-беглеца о том, что он благодарен за финансирование незаконных вооруженных формирований на территории Донецкой и Луганской областей. Такое заявление Янукович сделал перед журналистами после перенесения судебного заседания по делу Евромайдана.

В итоге суд подчеркнул, что действия Януковича подпадают под применение к нему санкций посредством взыскания его активов в доход государства.

Отдельно Фемида конфисковала автомобиль Toyota Sienna, 2011 года выпуска, записанный на жену Януковича Людмилу. В то же время отказалась взимать в доход государства его здание площадью 303,8 кв. м. Это имущество Людмила Янукович получила в 2009 году на основании свидетельства о праве на наследство. Суд констатировал: не получил достаточных доказательств того, что упомянутая недвижимость связана с Виктором Януковичем.

Кроме этого, Министерство юстиции не доказало в суде влияния Януковича на активы его сожительницы Любови Полежай. В частности, Минюст хотел взыскать квартиру площадью 148,50 кв. м, владелицей которой Полежай стала в 2012 году. Однако не предоставил суду сведений о стоимости этой недвижимости и доказательства неспособности ее приобретения сожительницей Януковича за свои средства.

Еще суд отказался взимать в доход государства ряд имущества сына Януковича Александра за неимением доказательств Минюста. Речь идет о двух земельных участках и строениях, которые на них размещены; нежилое здание корпуса «Сон у моря»; домик садовода; три нежилых здания общей площадью 443,3 кв. м и автомобиль Toyota Land Cruiser 100, 2007 года выпуска.

Вместе с тем суд подтвердил связь между Виктором Януковичем и фирмами «Танталит» и «Мединвесттрейд», через которые был выведен из государственной собственности комплекс зданий резиденции «Межигорье». Также была доказана связь между компаниями «Танталит» и «Дом Лесника». Последняя владела гостинично-ресторанным комплексом в Сухолучье под Киевом, возведенном на территории леса. Еще в 2015 году Янукович получил подозрение за завладение земельным участком лесного фонда площадью 17,47 га на территории Сухолуцкого сельского совета Киевской области общей стоимостью 22,3 млн. грн.

Антикоррупционный суд добавил, что ООО «Танталит» и ООО «Дом Лесника» создавались без цели осуществления предпринимательской деятельности, а исключительно для вывода указанных активов из государственной в частную собственность.

Взыскивая имущество Виктора Януковича и связанных с ним лиц, суд учел, что действиями экс-президента инициирована неоправданная полномасштабная вооруженная агрессия РФ против Украины, совершение Россией начавшихся в 2014 году Россией террористических актов против гражданского населения. Активы Януковича после отчуждения в доход государства смогут использоваться для покрытия ущерба, нанесенного военными действиями и террористическими актами. Также конфискованное имущество и деньги бывшего президента можно использовать для возобновления экономического развития страны, заявил суд.

Ниже «Главком» приводит перечень всего имущества Виктора Януковича, взысканного судом, и связанных с ним лиц.

(для просмотра – нажмите на документ)

Виталий Тараненко, «Главком»

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: