Талибы взорвали статую своего давнего врага

Талибы взорвали статую своего давнего врага

Памятник полевому командиру Абдулы Али Мазари располагался в провинции Бамиан

Фото: wikimedia.org

В Афганистане боевики «Талибана» уничтожили монумент в честь Мазари

Боевики движения «Талибан» взорвали статую, возведенную в честь полевого командира Абдулы Али Мазари, врага группировки, воевавшего с талибами в 90-е годы. Об этом сообщает агентство Associated Press.

Памятник полевому командиру располагался в провинции Бамиан. Этот регион Афганистана приобрел известность в 2001 году, когда талибы уничтожили статуи Будды, возраст которых достигал почти 1500 лет. Тогда экстремисты обосновали свой поступок тем, что, по их мнению, эти статуи нарушали исламский запрет идолопоклонничества.

Многие афганцы восприняли уничтожение памятника, возведенного в честь давно убитого врага «Талибана», как «тревожный звонок», указывающий, что заверения талибов о том, что «прошлое – это прошлое», могут оказаться ложью, пишет агентство.

Абдул Али МазариАбдул Али Мазари

Мазари был этническим хазарейцем (афганские шииты, потомки монгольских завоевателей – ред.), в 80-е годы он воевал против Советской армии, после окончания войны выступал за строительство федеративного Афганистана, в котором были бы защищены права всех этнических и религиозных меньшинств. В 1995 году полевой командир попал к талибам в плен и был убит.

Президент Ашраф Гани в 2016 году официально назвал Мазари мучеником за национальное единство Афганистана.

Напомним, что 18 августа стало известно, что президент Афганистана Ашраф Гани из-за захвата власти движением «Талибан» сбежал в Объединенные Арабские Эмираты.

Отметим, Гани покинул страну 15 августа на фоне стремительного захвата «Талибаном» крупных афганских городов и впоследствии столицы – Кабула. Также сообщалось, что он признал военную победу талибов, но считает их власть нелегитимной.

Из-за побега Гани первый вице-президент Амрулла Салех объявил себя исполняющим обязанности главы государства, однако ожидается, что «Талибан» в ближайшее время должен представить нового лидера Афганистана. Впрочем, вряд ли он будет признан в мире, поскольку талибы на международном уровне считаются террористами.

Также, представители движения «Талибан», которые захватили власть в Афганистане, дали первую пресс-конференцию для мировых и афганских СМИ в Кабуле.

К слову, афганские женщины вышли на первую акцию протеста против талибов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: