«Аплодируем Украине». Как иностранные СМИ расхваливают наше государство за спасение людей в Кабуле

«Аплодируем Украине». Как иностранные СМИ расхваливают наше государство за спасение людей в Кабуле

Иностранцы шокированы, как Украина смогла в тяжелую в Кабуле ночь эвакуировать самолет людей, своих и иностранцев, когда почти никто не мог оттуда вырваться

Фото: Дмитрий Кулеба/Facebook

Сейчас есть несколько сценариев возвращения граждан из Афганистана, но по безопасностным соображениям министр не может рассказывать подробности

«Украина демонстрирует лидерство», «Украина приходит на помощь», «Аплодируем Украине», «Решительный, проактивный шаг Украины», «Вот так действуют наши соседи украинцы». С такими комментариями иностранные журналисты и дипломаты встретили новость о том, что Украина смогла в тяжелую в Кабуле ночь с воскресенья на понедельник эвакуировать самолет людей, своих и иностранцев, из ада кабульского аэропорта в то время, когда почти никто не мог оттуда вырваться. Об этом рассказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Например, в Нидерландах о спасении Украиной их граждан написали все основные СМИ. Белорусские независимые медиа и журналисты называют Украину «настоящим другом белорусского народа» за спасение белорусского гражданина. Комментаторы из Польши, Испании, Великобритании ставят Украину в пример.

«Показательный был комментарий по РФ: «Пока наше посольство с талибами целуется, эти делом занимаются... ». Украина в ночь на воскресенье сделала то, чего не смогло сделать почти ни одно другое государство. Мы забрали всех граждан Украины, которые смогли добраться до аэропорта в условиях логистического апокалипсиса. Однако работы там – непочатый край», – написал министр.

За последние данные 153 украинцев связались с дипломатами и попросили помощи в возвращении домой. Это граждане Украины, которые находятся на военной базе, где выполняли работы по контракту. А также украинцы афганского происхождения, которые посещали родственников. И бизнесмены и другие граждане Украины. Кулеба отметил, что самое тяжелое сейчас – это, чтобы они добрались до кабульского аэропорта.

«Информация в соцсетях и отдельных СМИ о брошенных на произвол судьбы государством украинцах – ложь. Я понимаю, что эмоции зашкаливают, кто-то намеренно нагнетает, кому страшно, кто-то пытается показать, что знает решение для всех проблем, а его не слышат. Со всеми, кто дает о себе знать, мы на постоянной связи. Знаем, кто где находится, знаем, что прямой угрозы жизни граждан сейчас нет», – написал глава МИД.

Кулеба заверил, что государство работает каждый час над тем, чтобы помочь нашим гражданам.

«Поможем и иностранцам, но граждане Украины – абсолютный приоритет, потому что мы своих не бросаем. Есть несколько конкретных сценариев возвращения, которые сейчас воплощаются в жизнь. По безопасностным соображениям не могу рассказывать подробности, но работаем, чтобы все удалось», – отметил министр.

Чиновник добавил напоследок: «Когда ваше государство делает что-то хорошее, не стесняйтесь гордиться ею, как не стесняются это делать иностранцы».

Ранее МИД сообщил, что на военной базе возле Кабула находятся 12 украинцев.

Сейчас в аэропорту Кабула находится второй украинский самолет.

Напомним, Украина эвакуировала из Кабула почти 80 человек, часть из них – граждане Афганистана – попросили о статусе беженцев.

Также, власти более 60 стран в совместном заявлении призвали обеспечить безопасный выезд иностранцев и афганцев, которые хотят покинуть Афганистан.

Талибы захватили столицу Афганистана Кабул без боя. Правительство отдало им власть, чтобы избежать кровопролития.

По сообщению ООН, в мае и июне 2021 года были убиты или ранены почти 2 400 мирных жителей Афганистана, что является наибольшим показателем за эти два месяца с момента начала учета в 2009 году.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: