Афганские женщины вышли на первую акцию протеста против талибов

Афганские женщины вышли на первую акцию протеста против талибов
Первый протест в захваченном талибами Афганистане организовали местные женщины
Фото: скриншот с видео

На плакатах участников акции написано: «Работа, образование и участие в политической жизни – право каждой женщины»

Жительницы столицы Афганистана Кабула провели первую акцию протеста за свои права с момента захвата города силами «Талибана». Видео с протеста женщин публикуют свидетели в соцсетях.

По словам журналиста NBC Ричарда Энгеля, на плакатах участниц акции написано: «Работа, образование и участие в политической жизни – право каждой женщины».

По данным очевидцев, акция проходит в районе Вазир Акбар Хан, где расположена большая часть государственных учреждений, Президентский дворец, немецко-афганская школа Амани, что неоднократно посещала Ангела Меркель, в которой только недавно разрешили обучение для девушек.

Основой политической программы «Талибана» стали призывы к организации жизни в Афганистане на основе норм исламского права – шариата – в его радикально традиционных трактовках. Среди прочего женщинам запрещается работать, лечиться у врачей мужского пола, появляться в общественных местах с открытым лицом и без мужа или родственника мужского пола. Кроме того, талибы принципиально выступали против образования для женщин и часто атаковали школы.

Уже накануне из улиц Кабула исчезли женщины, по ТВ с утра до вечера читают Коран.

Напомним, корреспондент американского телеканала CNN в Кабуле Кларисса Уорд рассказала, что после прихода боевиков движения «Талибан» вынуждена выходить эфир в хиджабе.

Кроме того, канцлер Германии Ангела Меркель объяснила провал западной коалиции в Афганистане. Она также сказала, что теперь в Афганистане наступят тяжелые времена для тех, «кто верил в демократию и свободу, особенно для женщин».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: