Телеканалы «Прямой», «Пятый» и «Эспрессо» отключены от вещания

Телеканалы «Прямой», «Пятый» и «Эспрессо» отключены от вещания
Канал «Прямой» подозревает незаконную ночную диверсию по отключению вещания
Фото из открытых источников

На этих трех информационных каналах включена трансляция общеукраинского марафона UAвместе

4 апреля представители Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (Концерн РРТ) без каких-либо законных оснований, по своему усмотрению выключили вещание телеканалы «Прямой», «Пятый» и «Эспрессо» в цифровой сети Т2.

«Концерн РРТ занял свое место среди российских террористических войск и коллаборационистов, сознательно работающих против Украины и украинцев, убивают мирных граждан и ограничивают возможности украинцев смотреть украинские телеканалы. В истории Украины это лишь вторая попытка отключить телеканал «Эспрессо». Первая была во время Революции Достоинства в 2014 году по указанию Януковича. Но тогда этого сделать не смогли. Второе – сегодня, во время активной фазы российско-украинской войны, и, очевидно, по указанию кремлевских сил, которое реализует Концерн РРТ сегодня», – говорится в заявлении телеканала «Эспрессо».

В то же время канал «Прямой» подозревает незаконную ночную диверсию по отключению вещания, ответственность по которой несет директор концерна РРТ Кирилл Данилов.

«Примечательно, что ранее Кирилл Данилов руководил телекомпанией Приват ТВ Днепр (9 канал), которая входит в медиа империи олигарха Игоря Коломойского. Все указывает на то, что в условиях войны Коломойский вместо защиты страны занимается решением своих деловых вопросов по зачистке информационного пространства. Мы обращаемся к Президенту Украины Владимиру Зеленскому как гаранту Конституции Украины по поводу незаконных действий команды Коломойского во власти и их возможном подыгрывании России, потому что такие действия нарушают принцип единства», – подчеркнул информационный вещатель.

Аналогичное заявление, что и «Прямой», сделал и «5 канал».

На этих трех информационных каналах продолжается трансляция общеукраинского марафона UAвместе, к которым с начала войны присоединилось несколько групп каналов с орбиты олигархов Коломойского, Пинчука и Ахметова.

Скриншот из видео Скриншот из видео

Как известно, 18 марта Совет национальной безопасности и обороны принял решение – в условиях военного положения все общенациональные информационные каналы будут транслировать круглосуточный телемарафон. Решения объясняют распространением Россией дезинформации о полномасштабной агрессии против Украины.

19 марта президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 18 марта 2022 года «О реализации единой информационной политики в условиях военного положения».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: