Теракт в Оленовке: Украина запустила процедуру возвращения тел погибших

Теракт в Оленовке: Украина запустила процедуру возвращения тел погибших
фото: Reuters

Украинская сторона требует от РФ посетить раненых в Оленовке украинских военнопленных

Украина начала процедуру возвращения тел погибших военнопленных в Оленовке Донецкой области. Об этом рассказал уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец в эфире единственного телемарафона.
 
«Я вчера официально обратился к Международному Комитету Красного креста, к Мониторинговой миссии ООН, к их руководителям с тем, чтобы как уполномоченному Верховной Рады по правам человека мне предоставили возможность посетить это место военного преступления», – сказал Лубинец.

Он напомнил, что международные институции, в первую очередь ООН и МККК, были гарантами безопасности, когда бойцы выходили из «Азовстали».
  
Омбудсман рассказал, что также обратился к своей российской коллеге Татьяне Москальковой с предложением прибыть вместе с ним в Оленовку.
 
«Чтобы в нашем присутствии эксперты-международники взяли пробы почвы, материалов, чтобы было совершенно открыто расследование», – сказал Лубинец.
 
Он также сообщил, что требует от РФ посетить раненых в Оленовке украинских военнопленных.

«Обязательно посещение раненых. Свидетельства раненых будут служить дополнительным доказательством того, что там произошло: как происходил процесс перевода, что говорили ребятам, почему их переводят и именно в этот барак. Насколько мы знаем, положительных изменений в условиях содержания там не было», – объяснил Лубинец.
 
Лубинец также сообщил, что украинская сторона начала процедуру возвращения тел погибших военнослужащих, содержащихся в Оленовке.
 
Чиновник также рассказал, что пригласил у российской стороны информацию о погибших и раненых военнопленных.
Лубинец рассказал, что есть основания полагать, что речь идет о готовившейся военной операции.
 
Этот барак был построен отдельно. Для нас это показатель того, что эта военная операция давно готовилась», – пояснил омбудсман.
 
Кроме того, по словам Лубинца, о подготовке к спецоперации говорит и то, что на отдельных телеграмм-каналах еще в июне обсуждалось, что украинские вооруженные силы будут бить по Оленовке.
 
Напомним, родные защитников «Азовстали» вышли на акцию в Киеве.
 
Как сообщалось, оккупанты совершили прицельный умышленный артиллерийский обстрел исправительного учреждения в населенном пункте Оленевка, Донецкой области, где содержались в том числе и украинские пленные. 

Читайте также: МИД отреагировал на призывы РФ казнить бойцов «Азов»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: