Тимошенко одним фото показала всю мелочность Amnesty International

Тимошенко одним фото показала всю мелочность Amnesty International
«Вторая армия мира» воюет только с «нацистами» и «натовскими наемниками»
Фото: ap.org

Тимошенко: «Эта война уничтожит не один «авторитет»

Лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко прокомментировала отчет Amnesty International, в котором сказано, что ВСУ якобы нарушают законы войны тем, что «ставят под угрозу жизнь населения, размещая боевую технику и вооружение в школах и больницах».

«Заявление генсека Агнес Калламар развеяло последние иллюзии – они действительно обвинили Украину в том, что она борется с геноцидом Кремля. Оказывается, украинские военные, которые защищают украинские города от российской агрессии, «подвергают опасности мирных жителей», – написала Тимошенко.

Также политик добавила, что, конечно, «вторая армия мира» воюет только с «нацистами» и «натовскими наемниками», о чем «свидетельствуют» фото из Ирпеня и Бучи.

«Эта война подарит нам еще не одно неприятное открытие и уничтожит не один авторитет. Эта война еще не раз продемонстрирует полную беспомощность, импотентность и цинизм международных правозащитников. Эта война то и дело будет доказывать – нам стоит надеяться только на себя», – говорится в сообщении.

Юлия Тимошенко также отметила, что украинцам следует полагаться только на героизм наших ВСУ, на силу воли наших медиков, на упрямство наших волонтеров, а также на патриотизм каждого, кто считает себя украинцем.

Напомним, правозащитная организация Amnesty International обнародовала отчет, в котором заявила о «нарушении правил войны» украинской армией. Организация заявила, что ВСУ якобы размещаются в некоторых гражданских объектах, в том числе в учебных заведениях и медицинских учреждениях.

В Офисе президента отреагировали на этот отчет, подчеркнув, что Украина четко соблюдает все законы ведения войны и международного гуманитарного права, а абсолютным приоритетом для ВСУ является сохранение жизни и здоровья каждого украинца. Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк отметил, что Россия прилагает максимум усилий, чтобы дискредитировать ВСУ в глазах западных обществ и сорвать поставки оружия, используя всю сеть своих агентов влияния.

Сам Зеленский осудил избирательность Amnesty International и считает, что организация пытается амнистировать государство-террориста и переложить ответственность с агрессора на жертву.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в свою очередь заявил, что возмущен заявлением Amnesty International и считает его несправедливым. Министр считает действия Amnesty International «созданием фальшивого баланса между преступником и жертвой».

Министр обороны Алексей Резников также прокомментировал отчет Международной правозащитной организации Amnesty International. Он подчеркнул, что любые попытки даже вскользь уравнять неспровоцированную российскую агрессию и украинскую самозащиту, как это сделано в материале Amnesty International, – это «свидетельство потери адекватности и способ уничтожить свой авторитет». Резников напомнил, что единственная причина, почему сотни тысяч наших граждан живы и имеют дома, хотя могли их потерять – это заслуга Сил Обороны Украины.

Читайте также: «Играют на руку Москве». Реакция украинцев на скандальный отчет Amnesty International

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: