«Тищенко все разрулит». Соратник Зеленского рассказал, как Киев воюет на Закарпатье с местными кланами

«Тищенко все разрулит». Соратник Зеленского рассказал, как Киев воюет на Закарпатье с местными кланами

Председатель Закарпатского облсовета Алексей Петров после попытки отстранения обратился к правоохранителям

Фото из открытых источников

На прошлой неделе за отставку главы облсовета Петрова проголосовали 35 депутатов (для принятия решения достаточно 33 голоса)

Местные элиты на Закарпатье начали выступать против центральной власти, пытаясь добиться отставки председателя областного совета Алексея Петрова. Некоторые депутаты самовольно решили организовать сессию, во время которой не присоединили систему голосования и не пригласили аппарат технических работников. Об этом глава Закарпатского облсовета Алексей Петров рассказал в интервью «Главкому».

«Сбор депутатов областного совета я назвал переворотом с определенной долей иронии. На самом деле, есть закон о местном самоуправлении, есть определенные полномочия председателя. Мною принято распоряжение о переносе сессии, а если точнее – о другой дате пленарного заседания. А часть депутатов, которая считает, что это распоряжение не является нормативно-правовым актом обязательного действия, приняли решение самостоятельно провести собрание, которое нельзя назвать сессией», – рассказал Петров.

По его словам, депутаты нашли ключи, открыли сессионный зал, зашли на его территорию, расселись по местам, вообще не подключая электронную систему для голосования «Виче», аппарат технических сотрудников.

«Согласно регламенту, если депутаты действительно желают провести сессию по любым вопросам повестки дня, не менее трети из них должны обратиться к председателю облсовета с официальным письмом. То есть нужна воля 22 депутатов, а у председателя облсовета есть 14 дней на принятие решения о внеочередном созыве сессии. Или предоставить обоснование по поводу невозможности ее проведения», – подчеркнул Петров.

Глава облсовета отметил, что большинство депутатов требуют его отставки, но, как он считает, делать они это должны законным способом.

«На самом деле, для меня это было неожиданностью, потому что для этой ситуации не было предпосылок. Но если вы хотите это сделать, то окей, но сделайте предусмотренным законом способом и в соответствии с регламентом», – поделился Петров.

Также он рассказал, что данным вопросом уже занимается Николай Тищенко и самостоятельных шагов глава облсовета не будет делать.

«Я в политической иерархии подчинен закарпатской ячейке нашей политической партии, которую возглавляет Николай Тищенко. Он имеет коммуникацию с главой партии Александром Корниенко, главой фракции Давидом Арахамией. Этими вопросами занимается Тищенко, поэтому ожидаю позицию и самостоятельно каких-либо шагов не делаю», – рассказал председатель облсовета.

По словам Петрова, эта ситуация показывает противостояние местных олигархов с центральными властями. Также он считает, что именно приход Владимира Зеленского к власти повлиял на начало борьбы со старой системой.

«Мне кажется, здесь нужно говорить о противостоянии местного олигархата, местных кланов с центральной властью. У фракции «Слуга народа» совсем нет представителей местных финансово-промышленных групп. И мы не хотим, чтобы те кланы, тот феодализм, который укоренился здесь за 30 лет, в дальнейшем влиял на жизнь области. Это противостояние было заложено как раз приходом к власти Владимира Зеленского», – подчеркнул Петров.

Напомним, депутаты Закарпатского областного совета досрочно сняли с должности главу облсовета Алексея Петрова от «Слуги народа».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: