Ткаченко назвал главную проблему Минкульта

Ткаченко назвал главную проблему Минкульта
Потенциальный министр культуры Александр Ткаченко

Потенциальный министр считает, что в первую очередь необходимо решить финансовые трудности ведомства

Народный депутат от «Слуги народа» Александр Ткаченко, если его изберут на должность министра культуры Украины, прежде всего планирует заняться решением неотложных финансовых проблем ведомства. Об этом он рассказал сегодня в комментарии журналистам, передает «Укринформ».

Ткаченко напомнил, что еще должно быть внесено представление на его назначение.

«Должна быть процедура (назначения на должность министра, – ред.) – соответствующее представление от Кабинета министров. У нас завтра комитет, если представление будет, оно будет рассматриваться на комитете и только после этого выноситься в зал Верховной Рады», – отметил нардеп.

Он также рассказал о первых планируемых действиях в должности министра.

«Мы вынуждены были заниматься многими проблемами, которые есть в министерстве. То, что мы очевидно видим сегодня, – это необходимость помощи культуре и креативным индустриям. Секвестр бюджета состоялся, к сожалению, все эти индустрии и культура в целом находятся сегодня не в лучшем положении. И самый главный для нас вопрос – это вопрос выживания и возможности поставить культуру и культурные индустрии на ноги из-за экономического кризиса, вызванного коронавирусом», – подчеркнул Ткаченко.

В этом контексте он проинформировал, что, например, облэнерго начинают отключать музеи от электричества за долги.

«Это ненормально и, очевидно, что это в повестке дня в первую очередь. Если решим этот вопрос, будем говорить потом и о следующих шагах», – заявил Ткаченко.

После решения финансовых проблем он намерен завершить реформирование отрасли.

«Безусловно, вещи, которые связаны с завершением реформирования этой отрасли, в том числе создание институциональных агентств, тоже в повестке дня, но для начала нужно решить финансовые проблемы», – подытожил нардеп.

Напомним, 1 июня стало известно, что Александр Ткаченко будет избран министром культуры Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: