Топ-7 книг, на которые стоит потратить «тысячу Зеленского»

Топ-7 книг, на которые стоит потратить «тысячу Зеленского»
Лучшие из лучших
Фото из открытых источников

Подборка из семи историй на разный вкус

Наступил новый год 2022, а это значит, что нас ждут праздничные выходные! Длинные зимние вечера в уютной домашней атмосфере – мы уже видим себя закутанными в теплые пледы, с чашкой ароматного чая и с хорошей книгой в руках.

Приятный бонус, что с 19 декабря вакцинированные от коронавируса украинцы могут получить 1000 гривен от правительства. Потратить ее можно и на книги.

О том, какие книги выбрать, рассказала книжный блогер Надя Панченко, пишет Сегодня.

Весь год мы откладываем книги и фильмы на «когда будет время». И как раз в новогодние праздники большинство имеет пару свободных вечеров, когда можно выдохнуть и спокойно почитать.

Но как выбрать среди огромного разнообразия книг и не прогадать?

Предлагаем подборку из семи историй на разный вкус – от леденящих кровь в жилах триллеров и детективов до романтических комедий и вдохновляющих биографий.

Дженни Колган «Рождество в «Капкейк-кафе»

Немного мелодрамы, атмосферы праздника в большом городе и более 20 рецептов праздничных десертов ждут вас в этой истории.

Владелица кафе-кондитерской в Лондоне Исси накануне Рождества остается одна. Ее парень отправляется в командировку в Нью-Йорк, а она едва успевает справляться в своем уютном кафе. Не стоит и говорить, что разлука вовсе не идет на пользу влюбленным, каждый из которых имеет амбициозные планы по поводу своего будущего и ответственность перед другими людьми.

Не меньшие испытания ждут и остальных героев книги. Они все разные, но все имеют непростые жизненные обстоятельства и не всегда принимают правильные решения.

Но, возможно, как раз волшебная атмосфера Рождества поможет каждому из них обрести свое счастье.

Дэн Симмонс «Террор»

Книга, от которой кровь стынет в жилах не только от того, что действия происходят в Арктике, но и от всей атмосферы фантастического триллера.

Жути этой истории прибавляет еще и то, что ее основой стало вполне реальное событие – экспедиция Джона Франклина в середине XIX века. Два корабля отправились на поиски прохода через Северный Ледовитый океан, однако скоро известия от них перестали приходить. Останки судов и мертвых членов экипажа нашли только в 2014 году. Причинами гибели всей команды ученые называют болезни, голод и обморожение. Но Дэн Симмонс выложил свою версию, где соединил и приключения в стиле Джека Лондона, и мистику, и детектив, и религию, и, неожиданно, любовную линию.

Фредрик Бакман «Медвежий город»

Жителей небольшого городка на Севере, где царят холод и снег, согревает мысль только об их юношеской команде по хоккею. Кажется, что игроки-подростки вот-вот одержат вожделенную победу. Однако даже в такой глуши есть место незаурядным страшным событиям. Так происходит и в Бьёрнстаде. Преступление испытывает жителей на прочность и честность. Автор заставляет задуматься и героев, и читателей, что же важнее для родителей – справедливость или безопасность собственного ребенка? Что победит – ответственность или слепая любовь?

Социальная драма Бакмана придаст холода нордическим описаниям местности и жара от человеческих страстей и испытаний духа.

Чарльз Диккенс «Рождественская история»

Книга-притча Диккенса уже много лет остается некой лакмусовой бумажкой, которой не помешает воспользоваться каждому из нас хотя бы раз в год. Классическая история о дядюшке Скрудже, к которому приходят три призрака – прошлого, настоящего и будущего, помогает нам сверить часы своей совести. Ведь когда, если не перед началом нового года, стоит оглянуться на все, что мы сделали и понять, какие последствия это имело. Возможно, именно эта малость самоанализа поможет составить планы на следующий год более взвешенно и осознанно.

Мэгги Нокс «Обмен на Рождество»

Праздничный роман – именно то, что нужно для беззаботного чтения на праздники. История рассказывает о двух девушках-близнецах, имеющих талант к кулинарии и, что необычно, хорошие отношения между собой. Чарли работает на телевидении ведущей кулинарного шоу, Касс руководит семейной пекарней. Накануне Рождества происходит малоприятное и неожиданное событие: Чарли получает сотрясение мозга и теряет ощущения вкуса и запаха (отголосок наших подобный времен). И до выздоровления сестры договариваются поступить как большинство близнецов в детстве – поменяться местами. В предпраздничной суматохе это сделать довольно непросто, и, конечно, героинь будет ждать много приключений и испытаний, а читателей – живая и уютная история.

Агата Кристи «Убийство в «Восточном экспрессе»

Знаменитый Эркюль Пуаро и его не менее знаменитое дело. Кроме того, что детективы хорошо и быстро читаются почти в любое время, они еще и очень хорошо умеют отвлекать нас от обыденности и личных проблем. А «Убийство в «Восточном экспрессе» еще и переносит нас в путешествие по заснеженной Европе в комфортабельном купе в интересной мультинациональной компании. Казалось бы, такое изысканное общество – лучшие попутчики, и никто не ожидает, что произойдет убийство, а кто-то из присутствующих окажется преступником. Никто, кроме проникновенного детектива Пуаро, который проведет расследование и разоблачит убийцу.

Мэтью Макконаги «Зеленый свет»

Около 35 лет известный актер ведет дневник и откровенно пишет о том, что происходит в его жизни. Прекрасный пример того, как звезда мирового масштаба пишет о себе без пафоса, наставлений и пренебрежения. Его история, как и собственная жизнь, порой смешна, иногда трагична, со взлетами и падениями, полна увлечений и поисков себя. Именно такие мемуары вдохновляют и развлекают в то же время, и, в отличие от книг типа «10 способов стать супер-пупер», могут непринужденно помочь.

Мэттью Макконахи заставит вас смеяться и плакать, а возможно, и немного по-другому взглянуть на свою жизнь и изменить ее к лучшему.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: