Трагедия в Болгарии: автобус, в котором погибли 46 человек, сгорел за две минуты

Трагедия в Болгарии: автобус, в котором погибли 46 человек, сгорел за две минуты

СМИ сообщают подробности гибели 46 человек в ДТП в Болгарии

Фото: epa.eu

ДТП в Болгарии стало самым смертным в Европе за последнее десятилетие

Авария автобуса в Болгарии, в результате которой погибли 46 человек, могла произойти из-за наезда на дорожный знак, после которого начался пожар. Об этом рассказал представитель Пернинского областного совета Васко Пиргов, сообщает Novinite.

Пиргов находился на месте происшествия вместе с первыми полицейскими и пожарными. Когда он прибыл около 3:30, пожар был потушен, и масштабы трагедии стали ясны.

По его словам, автобус остановился на заправке, которая находится всего в 20 минутах от места трагедии, и поэтому маловероятно, что затем водитель уснул за рулем.

По словам Пиргова, водитель, вероятно, ехал с несоответствующей скоростью и ошибся с выбором полосы в районе поворота.

«Автобус задел передним правым колесом знак, который отлетел на 45 метров вперед. Дорожное покрытие было идеальным, автобус не скользил. Тормозного пути нет», – подчеркнул он.

По его словам, автобус двигался со скоростью более 100 км/ч, и водитель не отреагировал должным образом.

Вероятно, после столкновения со знаком лопнуло колесо. Искры образовывались при трении металла о металл. Пожар начался спереди, и, по данным полиции, в запасных шинах были канистры с маслом. По словам Пиргова, большинство погибших, вероятно, задохнулись.

«Думаю, через 2-3 минуты автобус сгорел», – добавил он.

Авария автобуса в Болгарии, в результате которой погибли 46 человек, стала самой большой автобусной трагедией в Европе за последние 10 лет. Известно, что автобус следовал из Стамбула в столицу Северной Македонии Скопье. Большинство пассажиров – македонские туристы.

В последний раз авария с подобным количеством жертв произошла в 2015 году во Франции. Тогда 43 человека погибли в результате столкновения автобуса с грузовиком в юго-западной части страны.

Еще одна крупная авария произошла относительно недавно в Португалии: 29 немецких туристов погибли в результате аварии автобуса на горном острове Мадейра.

Напомним, авария произошла 22 ноября на 31-м километре автомагистрали «Струма» София-Благоевград, в результате ДТП автобус с македонскими номерами вспыхнул. Всего в нем находились 52 человека, среди погибших – 12 несовершеннолетних.

Власти Болгарии рассматривают несколько версий крупной аварии с автобусом, в результате которой погибли 46 человек.

«Я никогда раньше не видел ничего подобного. Много людей сгорело. Трудно идентифицировать их личности», – сказал глава МВД Болгарии.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: