Трамп назвал Сальвадор и страны Африки «сортирными» и призвал ограничить «визиты» их граждан в США

Трамп назвал Сальвадор и страны Африки «сортирными» и призвал ограничить «визиты» их граждан в США
Дональд Трамп
Фото из открытых источников

Некоторые члены администрации Белого дома обвинили президента в разжигании розни и высокомерии

Дональд Трамп считает, что США должны принимать меньше иммигрантов из «сортирных» стран вроде Гаити, Сальвадора и стран Африки. Об этом сообщила газета The Washington Post, а также подтвердили Reuters и CNN.

Трамп высказался об иммигрантах во время совещания с членами администрации и Конгресса. Его слова прозвучали на закрытой части переговоров.

«Зачем нам все эти люди из Африки. Почему мы позволяем этим людям из сортирных стран приезжать сюда?» — сказал президент США.

По мнению Трампа, США должны принимать больше людей из Норвегии. Представитель Белого дома отметил, что президент также предложил пускать иммигрантов из стран Азии, так как они могут финансово помочь Америке.

Кроме того, Трамп заявил, что выходцы из Гаити также не нужны США и потребовал «убрать их» из всех соглашений. Член Палаты представителей от Республиканской партии Миа Лав, дочь мигрантов с Гавайи, заявила, что высказывание Трампа было «недобрым, разжигающим рознь, высокомерным и противоречащим ценностям нации», а также потребовала извинений.

Представитель Белого дома Радж Шан в разговоре с WP поддержал позицию Трампа, однако не ссылался на него напрямую.«Многие политики предпочитают отстаивать интересы других стран, однако президент Трамп всегда будет бороться в интересах американцев. Как и в других странах, где есть иммигранты, Трамп пытается найти постоянное решение, которое сделает нашу страну сильнее за счёт приема тех, кто может что-то внести в наше общество, улучшить нашу экономику и вписаться в нашу великую страну», .— сказал он.

В ноябре 2017 года администрация Трампа объявила, что иммигранты с Гаити лишаются защиты от депортации. 8 января 2018 было объявлено о таком же решении в отношении иммигрантов из Сальвадора.

На собрании Трамп и члены палаты представителей обсуждали отсроченного действия законодательства для детей-мигрантов (Deferred Action for Childhood Arrivals, DACA), введённую Бараком Обамой. Она давала детям нелегальных мигрантов, въехавшим в страну до 16 лет или родившимся в США, право на работу. Всего в стране около 800 тысяч таких детей. В сентябре администрация Трампа остановила её действие.

 

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: