Трамп решил выйти из ядерного соглашения с Ираном

Трамп решил выйти из ядерного соглашения с Ираном

Многие страны раскритикуют такое решение Трампа

Президент США Дональд Трамп заявил о выходе страны из иранского ядерного соглашения. Об этом сообщает издание «Голос Америки».

За несколько часов до официального заявления Трамп раскритиковал в Twitter экс-госсекретаря Джона Керри, который активно содействовал заключению соглашения, а также принимал участие в переговорах с главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом с целью сохранить его.

«Джон Керри не может смириться с тем фактом, что у него был шанс, а он его упустил. Держись подальше от переговоров, Джон, ты наносишь ущерб своей стране!», - написал американский президент.

Однако, США считают, что соглашение не решает существующих проблем - в частности, действующей в Иране программы разработки баллистических ракет и участия страны в боевых действиях в Сирии и Йемени. Кроме того, соглашение не предусматривает постоянного запрета на разработку ядерного оружия.

В ответ президент Ирана Хасан Рухани высказал более мирную позицию, заявив, что «Иран продолжит взаимодействие с миром».

По его словам, если США не продлят режим смягчения санкций, то Иран ожидает ряд трудностей, однако они не станут критичными.

«Есть вероятность, что Иран будет сталкиваться с проблемами в течение двух-трех месяцев, но мы это переживем», - подчеркнул Рухани.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: