Три условия для освобождения украинских территорий: версия от президента Чехии

Три условия для освобождения украинских территорий: версия от президента Чехии
фото из открытых источников

Каждое из условий так или иначе касается международной поддержки Киева

Новоизбранный президент Чехии Петр Павел считает возможным обновление Украины территориальной целостности в границах 1991 года. Об этом он заявил во время Мюнхенской конференции по безопасности, сообщают СМИ.

«Пока мы видим, что Украина уже год успешно защищает свою территорию и отвоевывает части оккупированных территорий. Для успеха есть большой потенциал. Но в условиях», – подчеркнул Петр Павел.

По его словам, их сейчас три:

  • все страны, оказывающие помощь, должны продолжать это делать, чтобы ВСУ имели возможность держать темп наступления;
  • должна быть обеспечена достаточная финансовая поддержка Украины для компенсации всех потерь экономики;
  • западным странам следует поддерживать тот же уровень санкционного режима и быть очень настойчивыми в том, чтобы изолировать Россию с точки зрения получения ею дополнительных бюджетных поступлений.

«Если все это сойдется вместе, может сложиться ситуация, когда Россия просто не сможет поддерживать операции. И тогда Украина возобновит контроль над своей территорией», – заявил президент Чехии.

Он также акцентировал внимание на том, что развитие событий на поле боя за последний год показало: «можно быть готовыми к любому результату». Мало кто мог ожидать в начале войны, что украинские Вооруженные силы смогут противостоять столь великой армии. Многие считали, что российская армия является одной из самых мощных в мире, заметил Петр Павел.

Напомним, что в январе на президентских выборах в Чехии победил бывший глава Военного комитета НАТО генерал в отставке Петр Павел. За него проголосовали более 58% избирателей, за его оппонента – бывшего премьера Андрея Бабиша – около 42% избирателей.

Уже на следующий день после победы он провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Читайте также: О чем будет говорить Путин в своем послании: версия британской разведки

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: