Трудные сутки в Донецкой и Харьковской областях: какая ситуация в регионах

Трудные сутки в Донецкой и Харьковской областях: какая ситуация в регионах
Армия РФ нанесла ракетный удар по жилому кварталу в Константиновке
фото из открытых источников

Под вражескими обстрелами оказались населенные пункты Черниговщины, Сумщины, Запорожской области, Донетчины, Луганщины, Харьковщины, Херсонщины, Николаевщины

Относительно спокойно было на Волыни, Закарпатье, Ровенщине, Ивано-Франковской, Кировоградской, Хмельницкой, Одесской, Черновицкой, Львовской, Тернопольской областях, а также на Полтавщине, Винницкой, Житомирской и Киевщине. Об этом свидетельствуют данные областных военных администраций.

Черниговщина

Из обстрелов в сутки из минометов, Новгород-Северский район. Без жертв и разрушений.

Сумщина

28 января в течение дня враг совершил 13 обстрелов территориальных общин – Белопольской, Глуховской, Зноб-Новгородской, Краснопольской, Шалыгинской, Середино-Будской и Юнаковской. Стреляли из минометов, артиллерии, а также нанесли ракетный удар.

На территории города Середина-Буда в результате ракетного удара повреждены четыре многоквартирных дома, 26 частных домов, местная гостиница, административное здание предприятия, дом молитвы религиозной организации, здание спорткомплекса, три магазина, кафе, детский сад, помещение почты.

Юнаковская община: в селе Юнаковка от взрывов частично повреждены крыша и окна в двух частных домах и одно хозяйственное сооружение.

Запорожская область

За минувшие сутки оккупанты обстреляли гражданскую инфраструктуру в районе населенных пунктов Орехов, Красное, Степное, Гуляйполе, Железнодорожное, Новоандреевка, Новоданиловка, Волшебное, Ольговское, Малиновка, Белогорье, Малая Токмачка, Юрковка, Луговское, Темырев Малые Щербаки. Поступили 27 сообщений о разрушении домов (квартир) граждан и объектов инфраструктуры в результате обстрелов. Детали уточняются.

Харьковщина

Враг из минометов и артиллерии обстреливал районы более 20 населенных пунктов, в том числе Гурьев Казачок, Старица, Охримовка, Глубокое, Казачья Лопань, Варваровка, Купянск, Двуречная, Стрелка, Волчанск. В результате обстрела села Красная Заря Богодуховского района почти разрушены два частных дома.

Также вчера артиллерией обстреляно село Одноробовка Золочевской общины. Повреждены два дома, линии электропередачи.

В Волчанске в результате вражеских обстрелов повреждены жилые дома, хозяйственные постройки, здания предприятия, автомобили. Ранение получила женщина 83 лет. Госпитализирован в состоянии средней тяжести.

В Купянске обстрелами повреждены частные домовладения. Обстрелян пункт технического обслуживания вагонов ЮЖД, поврежден путь и два пассажирских вагона.

Луганщина

Подразделения Сил обороны Украины за прошедшие сутки отбили атаки оккупантов в районах Дибровы и Белогоровки. На Купянском направлении враг обстрелял позиции наших войск вблизи Новоселовского. На Лиманском направлении россиянами обстреляны Макеевка, Червонопоповка и Диброва. Ситуация в области остается сложной.

Донетчина

Ночью шли хаотические, одиночные обстрелы Авдеевки. Информация о пострадавших гражданских уточняется. По линии обороны вокруг города также продолжались единичные обстрелы позиций. На протяжении суток хаотические обстрелы позиций и окрестностей Торецкой общины по тяжелому вооружению и стрелковому оружию. Повреждены частные дома в Торецке и в пгт Нью-Йорк. Из РСЗО обстрелян девятиэтажный дом. Ситуация напряженная, но контролируемая.

В районе Озоряновки, Курдюмовки, с. Шумы и пгт Нью-Йорк проходят постоянные штурмовые действия со стороны рашистов. В течение суток массированы артиллерийские обстрелы Курахово, окрестностей города и населенных пунктов общины. Также – ракетный удар по с. Константинопольское.

Во время артиллерийского обстрела Курахово попадание по территории частной и многоэтажной застройки города, на территорию Кураховской городской больницы, кладбища. Всего во время четырех массированных обстрелов города Курахово прямое попадание в один многоэтажный жилой дом, повреждены частные жилые дома и хозяйственные постройки, ограждения. Повреждены частные автомобили и объекты электроснабжения.

В результате ракетного удара по с. Константинопольское разрушено здание склада под зерновые культуры, повреждены кровли пяти частных жилых домов.

Вчера днем ​​обстреляли житловой квартал Константиновки. Есть погибшие и раненые.

Продолжаются бои вблизи Соледара, Бахмута, Угледара.

В Донецкой области за сутки: четверо погибших, 17 раненых гражданских.

Николаевщина

Вчера враг наносил артиллерийские удары по населенному пункту Очаковской общины, в результате чего повреждены жилые и многоквартирные дома, хозяйственные постройки, административное здание. Пострадавших нет.

Херсонщина

Артиллерийские обстрелы подверглись районам населенных пунктов Михайловка, Гавриловка, Дудчаны, Качкаровка, Красный Маяк, Одрадокаменка, Понятовка, Республиканец, Казацкое, Тягинка, Камышаны и Херсон.

В селе Благодатное местные жители обнаружили в поле раненого человека. Как выяснилось, мужчина взорвался на российской мине; в состоянии средней тяжести, медики оказывают необходимую помощь.

За сутки из-за агрессии РФ ранен один человек. Из уволенной Херсонщины эвакуировали 80 человек, из них 10 детей и человека с ограниченными возможностями.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: